ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 133

SECRÉTAIRE à abattant, à pans coupés, en bois de placage et marqueté d'un jeune chasseur relevant des pièges, dans un médaillon entouré d'une guirlande de fleurs. Décor de croisillon à fleurettes et marqueterie en aile de papillon.
Il ouvre en façade à un tiroir dans la partie haute, un abattant découvrant une série de quatre tiroirs et un guichet. En partie inférieure, trois tiroirs sur trois rangs.
Les montants à pans coupés sont terminés par des pieds galbés. (Accidents au placage).
Dessus marbre gris veiné de blanc à pans coupés.
Ornementation en bronze ciselé et doré : chutes d'angle à feuilles de chêne, entrées de serrure à rubans et anneaux de tirage, sabots feuillagés.

Transition Louis XV - Louis XVI.

Haut. 131, Larg. 63, Prof. 37 cm.

Provenance : Famille du Duc de Trévise, château de V. en Île-de-France.

Adjugé : 5 000 €