ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 127

DIDEROT et d'ALEMBERT.

Paire de BUSTES drapés à l'Antique, en bronze à patine médaille - avec identité des personnages sur la terrasse - montés sur une paire de colonnes-fûts en marbre blanc.

Louis XVI, fin XVIIIème.

Haut. 25 cm.

Provenance : grande collection parisienne.

Denis Diderot (1713-1784) et Jean le Rond d'Alembert (1717-1783), gens de lettres, furent les initiateurs et inlassables codirecteurs de la Grande Encyclopédie, somme de connaissances en 35 volumes.