ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 128

ÉOLIPYLE.
Boule de métal creuse, montée sur un chariot à trois roues, chauffée par un brûloir - produisant un jet continu de vapeur par un bec recourbé.
Laiton.

Travail français ancien, autour de l'Abbé Jean-Antoine Nollet (1700-1770).

Haut. 14, Long. 16, Larg. 13 cm.

Si Héron d'Alexandrie, mécanicien et mathématicien qui vivait vers l'an 120 avant J.-C. fut l'inventeur de l'éolipyle, au XVIIIème, siècle des Lumières, passionné de sciences et artisan de talent, l'Abbé Nollet s'était forgé une spécialité des instruments scientifiques qu'il fabriquait en virtuose.

Provenance : collection orléanaise.

Adjugé : 1 500 €