ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 126

L'INDÉPENDANCE AMÉRICAINE
L'entrée triomphale du général Washington dans la ville de Boston.
Troisième panneau du panoramique L'indépendance américaine,
papier peint imprimé à la planche, manufacture Zuber, Rixheim.
Suite de 5 lés, 17 à 21 ; marouflé sur toile, tendu sur châssis, 113 x 224 cm.

Genèse de ce décor :
Dès l'origine, au début du XIXe siècle, la manufacture Zuber a des liens privilégiés avec la jeune nation des Etats-Unis, puisque l'on a retrouvé outre-Atlantique de nombreux décors de papier peint in situ.
Aussi en 1834, Jean Zuber édite Les vues d'Amérique du Nord en 32 lés, d'après les lithographies de J. Milbert (Itinéraire pittoresque du fleuve Hudson et des parties latérales d'Amérique du Nord... Paris 1828).
Les sites grandioses sont animés de scènes pittoresques avec des blancs, des noirs et des Indiens.
Ainsi le port de Boston grouille d'un petit peuple de marins et de marchands et de nombreux bâtiments battent pavillon français (ce panoramique tapisse la salle à manger présidentielle à la Maison Blanche).
En 1852, Zuber édite un autre panoramique en réutilisant les mêmes planches pour les paysages et en faisant peindre à la main les personnages du XVIIIe siècle de la Guerre d'Indépendance, procédé plusieurs fois pratiqué par cette entreprise.

En 1927-1928, sans doute en vue des célébrations du cent cinquantième anniversaire de la victoire de Yorktown (1781), Zuber fait graver les planches des héros de la Guerre d'Indépendance, Lafayette, Rochambeau, Washington, et commercialise aux États-Unis (cette maison a un établissement à New-York) un panoramique entièrement imprimé à la planche, 1038 planches exactement avec celles d'origine pour les paysages (notre exemplaire).
Cette entreprise ambitieuse est due à l'instigation de Miss Nancy McClelland, célèbre antiquaire new-yorkaise. Celle-ci, la première, révéla la spécificité du papier peint, produit éminemment français, aux historiens de l'art de l'Ancien et du Nouveau Monde. En effet, son étude, Historic Wall Papers a été publiée à Philadelphie en 1924, onze ans avant l'ouvrage de Henri Clouzot et Charles Follot, Historique du papier Peint en France (1935).

Provenance : collection parisienne.

Adjugé : 6 000 €