ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 125

Suite de six FAUTEUILS à la reine en bois naturel mouluré et sculpté, à dossiers contournés. La traverse supérieure est ornée de cartouche feuillagé rocaille, comme la ceinture mouvementée. Les accotoirs galbés sont en retrait par rapport aux pieds galbés nervurés. Ces derniers sont terminés par un motif de feuille d'acanthe. (restaurations).

Louis XV, XVIIIème.

Haut. 96, Larg. 67, Prof. 57 cm.

Provenance : Famille du Duc de Trévise, château de V. en Île-de-France.

Adjugé : 11 500 €