ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 123

Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)
La Palombella au pane.

BUSTE en terre cuite d'édition. Signé sur la base et cachet ovale à l'aigle "PROPRIÉTÉ CARPEAUX".

Haut. 50 cm.

Provenance : Famille du Duc de Trévise, château de V. en Île-de-France.

Bibliographie : Claude Jeancolas, "Carpeaux, sculpteur et peintre". Éditions Edita Lazarus, pp. 47-48.

En 1856, Jean-Baptiste Carpeaux rencontre une jeune et jolie Transtévérine au cours d'un escapade dans la campagne romaine, à Palombara, près de Tivoli. Son doux visage grave séduit le jeune sculpteur. Carpeaux, amoureux éperdu, modèle un buste de sa chère Pallombella, son front haut, son nez aquilin et la tête légèrement inclinée vers l'avant. Ce buste présente la Palombella souriante, coiffée du "pane" couvrant la tête.
Ce grand amour va se traduire par un souvenir qui marqua bien des oeuvres ultérieures. Ainsi, le visage de La France impériale du Pavillon de Flore.

Adjugé : 4 800 €