ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 122

Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875).
Tête de pêcheur à la coquille.

BUSTE en terre cuite d'édition. Signé sur la base et cachet ovale à l'aigle "PROPRIÉTÉ CARPEAUX". Éclats sur la base et sur l'épaule.

Haut. 50 cm.

Provenance : Famille du Duc de Trévise, château de V. en Île-de-France.

Bibliographie : Claude Jeancolas, "Carpeaux, sculpteur et peintre". Éditions Edita Lazarus, p. 55.

Jean-Baptiste Carpeaux réalise le célèbre "Pécheur à la coquille" lors d'un voyage à Naples en 1856. Il est alors pensionnaire de l'Académie de France à Rome. Il s'agit du sujet de son envoi de seconde année. S'affranchissant des règles de l'École et de l'Académie, il rejette l'antique et le mythologique pour un sujet saisi dans la simplicité du quotidien : sur une plage de Naples, un enfant presque adolescent écoute en souriant la musique de la mer qui semble sourdre d'un coquillage. Fort du succès de cette sculpture, Carpeaux élabora un assortiment de variantes comme "La Tête de pêcheur à la coquille" portant un drapé sur les épaules. Rarement oeuvre ne fût autant diffusée, ce qui contribuera au renom de Carpeaux. Le cachet "Propriété Carpeaux" fut utilisé après sa mort, avant que sa fille ne cède les droits d'édition à la maison Susse.

Adjugé : 5 000 €