ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 117

Importante CHEMINÉE à hotte en pierre calcaire de Bourré, incrustée de marbres présentant deux niches décorées de coquille, fronton à denticules, manteaux à canaux décorés d'armoiries du Prince de Chalais, au centre.

Style Renaissance, milieu du XIXème siècle.
Hauteur environ 400 cm.

Provenance : château de Saint-Aignan-sur-Cher (Loir-et-Cher).

Élie-Louis Roger de Talleyrand, de la branche aînée de la famille Talleyrand-Périgord né en 1809, épouse, le 28 février 1832, Victoire de Beauvilliers.
Cette alliance explique la présence du prince de Chalais, au château de Saint-Aignan, demeure ancestrale des Beauvilliers.

Héritier des Beauvilliers, duc de Saint-Aignan, propriétaire de Saint-Aignan, le dernier prince de Chalais lance une vaste campagne de travaux : il fait élever la chapelle (1839), puis un nouveau donjon polygonal (1840), et commande pour sa salle à manger cette cheminée monumentale, afin de présenter les bustes des Beauvilliers.
L'inspiration Renaissance sera prolongée par sa fille la comtesse de Choiseul-Aillecourt. Puis la cheminée sera démontée au début du XXème siècle.

Vente sur désignation, cheminée démontée présentée en l'état (sans les bustes). Enlèvement à la charge de l'acquéreur.

La photo originale sur papier salé de MIEUSEMENT sera remise à l'acquéreur.
Visite sur place possible au château de Saint-Aignan-sur-Cher, après rendez-vous à l'Étude Rouillac.

Adjugé : 59 000 €