ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 116

SALON de HUIT FAUTEUILS à dossier plat à chapeau en hêtre relaqué crème, mouluré et sculpté de rangs de perles. Supports d'accotoirs en balustres à godrons. Pieds fuselés cannelés.
Ils sont garnis de tapisserie fine d'Aubusson à décor de fables de La Fontaine, animaux et enfants jardiniers à la Boucher, dans des encadrements de draperies et guirlandes de fleurs.

Louis XVI.

Haut. 93, Long. 56, Larg. 49 cm.

Provenance : famille du Duc de Trévise, château de Sceaux, puis château de V. en Île-de- France.

Adjugé : 12 500 €