ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 118

Importante paire de CANDÉLABRES en bronze doré à bouquet de neuf lumières.
Fût balustre sur piédouche d'où s'élancent deux couronnes de quatre lumières séparées par des têtes de faune. Riche modèle au répertoire iconographique du XVIIème siècle : feuilles d'acanthe, coquilles, lambrequins, quatre feuilles, fleurettes et cannelures.

Style Louis XIV, XIXème.

Haut. 69, Diam. 39 cm.

Provenance : manoir de la Vallée du Loir.