ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 105

Suite de quatre FAUTEUILS à la reine, à dossier plat violoné, en hêtre mouluré. Décor sculpté de fleurs en haut du dossier, sur la traverse inférieure et les pieds antérieurs. Les supports d'accotoir en retrait et les pieds sont galbés et nervurés. (Bouts de pieds refaits).

Estampillés G. BOUCAULT et poinçon de jurande JME.
Louis XV.

Haut. 92, Larg. 65, Prof. 55 cm.

Guillaume Boucault reçu maître, le 17 décembre 1766 à Paris.

Provenance : château de la Vallée du Loir.