ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 95

Important MOBILIER de SALON d'apparat - en bois redoré, mouluré et sculpté- comprenant : UN CANAPE CORBEILLE et SIX FAUTEUILS. Riche décor du répertoire iconographique Louis XVI : noeuds, rubans tors, roses, églantines et fleurons, rosaces.
Modèle à la reine, dossier médaillon. Pieds fuselés et cannelés.

L'ensemble est recouvert d'une tapisserie fine de BEAUVAIS, à la riche polychromie à rehauts rouges, ornée de médaillons historiés dans des alentours fleuris, figurant les enfants jardiniers - dans le goût de Boucher et J.-B. Huet, sur les dossiers - et d'une scène de chasse et d'animaux sur les assises.

Louis XVI.

Haut. Larg. Prof.
Canapé 129 198 76 cm
Fauteuils 99 64 56 cm

Provenance : selon la tradition familiale, offert par Louis XVI au marquis de Pombal, premier ministre pendant près de 30 ans du roi du Portugal, Joseph Ier.

Puis conservé dans un hôtel particulier de Tours, actuel Institut de Touraine; enfin dans un château de Touraine.

À rapprocher pour le décor de fleurs d'une partie de mobilier de salon signé Jean-Baptiste LEBAS, provenant du château des Tuileries au XIXème (inventaire : T.466c et T.467c) conservé, aujourd'hui, au Petit Trianon, à Versailles.
cf. : "Le mobilier de Versailles" Pierre Arizzoli-Clémentel, éditions Faton, tome 2, reproduit p.232.