ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 94

CONSOLE en bois doré et sculpté de forme rectangulaire aux côtés cintrés. Riche décor ajouré en ceinture, de rameaux d'olivier, rubans, tores de chêne, raie de coeur et rosaces aux angles.
Elle repose sur quatre pieds cannelés fuselés garnis de palmes à mi-hauteur. (accidents et manques).

Dessus de marbre blanc à décrochements.

Époque Louis XVI.

Haut. 81, Larg. 136, Prof. 65 cm.

Provenance : Famille du duc de Trévise, château de V. en Île-de-France.

Adjugé : 10 000 €