ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 93

Paire de CONSOLES d'ANGLE en bois sculpté et doré.
Piètement tripode sommé de têtes d'aigles, réuni par une bague et terminé par une paire de serres à triple griffe.
Répertoire de l'iconographie Transition : ceinture ornée d'entrelacs, rais de coeurs, rangs de perles, et billons, cannelures et feuilles d'acanthes. Cul de lampe en feuillage ajouré.

Transition Louis XV - Louis XVI.

Dessus de marbre brèche d'Alep (accidents)

Haut. 98, Larg. 68, Prof. 48 cm.

Porte une ancienne étiquette manuscrite d'inventaire "3867".

Provenance : propriété du Vendômois.