ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 92

Johann RINT (Kukus 1815 - Linz 1876)

COUPE fermée sur piédouche en buis finement sculpté et ouvragé d'entrelacs et rinceaux. La panse concave est ornée de scènes d'enfants aux quatre saisons, dans des réserves ovales. La partie supérieure, surmontée d'une rixe d'enfants, dévoile un système avec poussoir s'ouvrant en quatre lobes aux larges pétales, avec une ronde d'enfants à l'intérieur autour d'un axe central retenant deux coupelles.

Signée .
XIXème.

Haut. 33 cm. (petits manques).

Provenance : collection tourangelle.

Si cet art, finement sculpté en bois dur, n'est pas sans rappeler les travaux du Lorrain Bagard au XVIIème siècle, Rint est célèbre comme sculpteur sur bois de l' École de Bohème. On lui doit l'Entrée de Radetzky à Milan, et quatorze reliefs sur bois représentant un Chemin de Croix. Ses oeuvres toujours originales, comme celle-ci sur le thème de l'Enfance, ne sont pas courantes.

Adjugé : 2 100 €