ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 91

COMMODE de forme galbée en bois de placage marquetée sur ses côtés de compositions florales sur fond de bois de rose, d'encadrements de filets sur la façade. Elle ouvre à trois tiroirs sur trois rangs en façade. Les montants galbés reposent sur quatre pieds à section rectangulaire.
Dessus de marbre gris Sainte-Anne. Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels qu'entrées de serrures en rubans, poignées.

Estampillée à quatre reprises J-C ELLAUME et poinçon de maîtrise : JME.

Transition Louis XV - Louis XVI, XVIIIème.

Haut. 83, Larg. 67, Prof. 38 cm.

Jean-Charles Ellaume, reçu maître à Paris, le 6 novembre 1754.

Provenance : Famille du Duc de Trévise, château de V. en Île-de-France.