ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 84

Prosper d'ÉPINAY (1836 - 1914).
Diane.

SCULPTURE en marbre blanc sur socle mouluré. Signé à l'arrière P. d'Épinay et daté 1870. Elle repose sur une gaine en chêne mouluré de style Louis XVI.

Haut. 66 cm. (pointe du croissant recollé).
Haut. totale avec gaine : 184 cm.
Provenance : famille du Duc de Trévise, château de V. en Île-de-France.

Fils du politicien Adrien d'Épinay, Prosper fut élève de Dantan jeune à Paris et d'Amici à Rome. On cite de lui des bustes de l'Impératrice, la statue de son père à l'Ile Maurice, Sarah Bernhardt... Il exécuta également un grand nombre de portraits caricatures.

Adjugé : 11 000 €