ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 85

MOBILIER de SALON en noyer mouluré et sculpté comprenant quatorze pièces : deux chaises, deux fauteuils Dagobert, deux sellettes, un canapé, deux fauteuils d'angle, un confident, une table desserte, un plateau à fond en verre, deux petites appliques.

Riche décor sculpté ajouré dans un style qui restitue l'exubérance du rocaille et du baroque du XVIIIème siècle : griffons affrontés, traverses à têtes d'anges, les montants en balustre à cannelures, angelots. La table, au plateau contourné, repose sur quatre pieds en griffon et son plateau est décoré d'un lion tenant un livre inscrit : "PAX TIBI MAR CE EVANGELISTA X". Les sellettes, à montant en forme d'enfant bachique au turban, reposent sur un piètement tripode feuillagé.

Travail du XIXème, dans le goût de Venise.

Haut. Larg. Prof.

Canapé 89 154 49 cm
Confident 81 126 62 cm
Fauteuils Dagobert 112 71 52 cm
Fauteuils gondole 81 69 63 cm
Chaises 101 42 40 cm
Table de milieu 74 78 51 cm
Sellettes 76 cm
Plateau 87 55 cm
Appliques 18 cm.

Adjugé : 7 000 €