ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 83

COFFRET à ouvrages en marqueterie de paille à décor de rinceaux et chevrons dans des encadrements à damier. Couvercle marqueté d'une riche corbeille de fleurs dans une réserve à pans. L'intérieur découvre un étage supérieur mobile à six cases fermées de vantaux marquetés double face de paille teintée : trophée d'instruments de musique et carquois de flèches, retenus par des noeuds de ruban. Étage inférieur masqué par un fond articulé marqueté sur les deux faces de rinceaux à décor d'un paysage à la cathédrale et d'oiseaux sur une fontaine dans des réserves à pans. Miroir à l'intérieur du couvercle.

Fin XVIII - début XIXème.

Haut. 12, Larg. 32,5, Prof. 25,5 cm. (accidents, manques et soulèvements).

Provenance : collection parisienne.

Adjugé : 1 000 €