ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 55

Edgar DEGAS (Paris 1834 - Paris 1917).
Étude de tête d'un jeune garçon.

Crayon noir.
Situé et daté en bas à droite, Flor 1857.
Porte, en bas à gauche, le cachet de la vente d'atelier.

29 x 22,5 cm. Piqûres.

Provenance :
Vente d'atelier, Paris, Galerie Georges Petit, 2, 3, et 4 juillet 1919, (Mes Lair - Dubreuil et Petit), n°103 (lot de quatre dessins), reproduit.
Conservé dans la même famille depuis.

Adjugé : 65 000 €