ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 54

Album de quarante-neuf dessins, par MACHOVIE et différentes mains.

Plume et lavis, aquarelle, crayon noir.

34,5 x 49,5 cm.

Une gravure représentant un portrait d'homme.

Reliure par A. GIROULT en plein maroquin bleu doré au petit fer d'entrelacs dans un coffret en palissandre à encadrement de filets de laiton, (accidents) monogrammé " SG ", surmonté d'une couronne comtale.

Provenance : grand château de la Loire.