ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 45

CHARLES-ANTOINE COYPEL ET SON ATELIER. (Paris 1694-1752).
Portrait du duc Louis d'Orléans.

Huile sur toile.

128 x 96 cm.

Provenance:
Probablement collection J.B Bentivoglio;
Probablement offert par ce dernier aux Barnabites de Montargis.
Comtesse de Luppé, Château de Lichy, dans la Nièvre.

Bibliographie:
Thierry LEFRANÇOIS, Charles COYPEL, Peintre du roi, Paris, 1994, n° P. 131.

Fils du Régent et de Françoise Marie de Bourbon, fille légitime de Louis XIV et de Madame de Montespan. Louis, duc d'Orléans fut témoin, en 1726, au mariage de Marie Leczinska et de Louis XV à la Cathédrale de Strasbourg. Il passa sa vie entre ses deux domaines du Palais-Royal et de Saint-Cloud. Connu pour sa piété, il était surnommé "Louis le Pieux" et il n'hésita pas à brûler de nombreux tableaux, jugés par lui "indécents", que son père le Régent avait acquis. Il était également le protecteur et ami de Charles-Antoine COYPEL.

Thierry Lefrançois, dans sa monographie sur l'artiste, rapproche ce tableau de la gravure de Jean Daullé (voir Thierry Lefrançois, op. cité supra, n° P. 131 A). Celle-ci est inversée et présente le portrait du duc en buste. Elle permet de savoir que le tableau a été offert par Jean-Baptiste Bentivoglio, patricien romain, aux Barnabites de Montargis.

Par ailleurs, Thierry Lefrançois propose de dater l'oeuvre vers 1730-1740, par comparaison avec un portrait du duc d'Orléans antérieur, gravé par Pierre Imbert Drevet (voir Thierry Lefrançois, op. cité supra, n° P. 69, reproduit). Le spécialiste précise que "le fait qu'il porte encore la cuirasse, le collier de la Toison d'Or et le cordon de l'Ordre du Saint-Esprit, le tout avec beaucoup de raffinement, ne paraît guère pouvoir s'accorder avec les élans d'austérité qui marquèrent la fin de sa vie". On pourrait donc rapprocher notre portrait avec celui au pastel signé et daté 1740 signalé autrefois dans la collection du duc de Portland à Londres (voir Thierry Lefrançois, op. cité supra, n° P. 198).

Adjugé : 8 000 €