ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 46

École ANGLAISE du XVIIIème siècle, suiveur de Sir Joshua REYNOLDS.
Portrait de Sir Abraham Hume (1749 - 1838).

Toile rectangulaire à vue ovale.

76,5 x 64 cm.

Provenance :
Vente Königswarter, 1906 ;
Collection Arnold, Berlin, 1908.
Famille du Duc de Trévise, château de V. en Île-de-France.

Exposition :
Austellung älterer englischer Kunst, Berlin, Königliche Akademie der Künste, 1908, n° 97.

Bibliographie :
D. Mannings, Sir Joshua Reynolds, A complete catalogue of his paintings, New Haven et Londres, 2000, n° 964b (copie).

Reprise du tableau probablement peint vers 1783 et conservé à Belton House, National Trust (voir D. Mannings, op. cité supra, n° 964, reproduit fig. 1408).

Adjugé : 10 000 €