ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 43

François BOUCHER et ATELIER (Paris 1703 - 1770)
1-a- Le petit joueur de cornemuse
b-La petite beurrière
2-c- Jeune garçon abreuvant son chien
d- La petite bouvière
3- e- Garçon à la marionnette
f- La fileuse
4- g- L'amusement de la bergère
h- La jardinière
Série de quatre toiles décoratives à décor de médaillons
274 x 70 cm
1-a porte une signature, en bas à droite, f. Boucher
1-b signé et daté, en bas à droite, sur le socle de la cruche, f. Boucher / 175( ?)1
2-c porte des traces de signature, en bas à gauche
4-g porte une signature et une date, en bas à droite f. Boucher / 175( ?)1
4-h porte une signature et une date sur le bac de l'arbre vers le bas à gauche, f. Boucher / 175( ?)1

Provenance :
Château de Sceaux.
...
Vente "Quatre panneaux de décoration peints par F. Boucher provenant du Château de Sceaux" Paris, Hôtel Drouot, 29 janvier 1872 ;
Acquis à la vente par le Duc de Trévise pour 27.200 frs et replacé au château de Sceaux, propriété familiale de 1850 à 1923; date de la vente du château de Sceaux au département de la Seine.
Puis conservé dans la famille de Trévise au château de V. près de Paris.
De 1872 à aujourd'hui dans la famille du Duc de Trévise.

Bibliographie :
Albums Maciet, Musée des Arts-Décoratifs, Paris, 229 / I ;
P. Gélis-Didot, La peinture décorative en France, Du XVIème au XVIIIème siècle, vol. 2, Paris, s.d., (avec reproduction de la gravure) ;
A. Michel, François Boucher, Paris, 1906, n° 2470 ;
A. Laing, "Madame de Pompadour et les "Enfants de Boucher" ", Madame de Pompadour et les arts, Versailles, Château de Versailles, 2002, p. 47 (localisation inconnue).

Jusqu'à leur réapparition aujourd'hui, ces quatre grandes toiles n'étaient connues que par leurs photographies conservées dans les albums Maciet et par leurs mentions dans la vente de 1872. Elles éclairent d'un jour nouveau les pratiques décoratives de l'atelier de Boucher. Alastair Laing, après avoir examiné ces tableaux, considère que certains sujets pastoraux ont été peints par Boucher lui-même, d'autres dans son atelier et sous sa direction. Ces éléments ont été transformés en écrans par des ornemanistes qui sont aussi les auteurs des éléments floraux et des grisailles.

Cette série de quatre toiles est à mettre en relation avec celle, de moindre qualité, conservée à la Frick Collection de New York. Cette dernière daterait de 1761, et serait aussi l'oeuvre d'une équipe de décorateurs (voir. A. Laing, "Madame de Pompadour et "les Enfants de Boucher" ", catalogue de l'exposition Madame de Pompadour et les arts, Versailles, Munich, New-York, pp. 45-49).