ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN

Consulter les actualités de la vente
Lot 250
[Littérature - Romans policiers]
STANISLAS-ANDRÉ STEEMAN, SES ŒUVRES DE JEUNESSE ET D'APPRENTISSAGE, 1922-1930
Lot de + de 70 publications
• Stanislas-André Steeman : « Ephémères », Saint-Raphaël et Paris, Editions des tablettes, 1924 (4 ex.) ;
« Histoires belges », Paris, Editions de la Pensée Latine, 1926 (2 ex.) ;
« Un roman pour jeunes filles », Bruxelles, Editions de la Revue Sincère, 1927 (5 ex.) ;
« Les Amants puérils », Bruxelles, La Renaissance du Livre, 1928 (6 ex.) ;
• Revues : 7 ex. « Le Sourire » (1924-1925) ; 2 ex. « Le Rire » (1925-1926) ; 6 ex. « La Revue Sincère » (1926) ; « Fantasio » (1926) ; « La Renaissance d’Occident » (1926) ; 4 ex. « La Gazette littéraire » (1933) ;
• Steeman et Sintair : « Le Diable au collège », Paris, collection Le Masque, Librairie des Champs Elysées, 1928 ;
« Le Mystère du zoo d’Anvers », Paris, collection Le Masque, Librairie des Champs Elysées, 1928 (3 ex. dont un avec envoi autographe signé d’André Steeman adressé à sa mère) ;
« Le Treizième coup de Minuit », Paris, collection Le Masque, Librairie des Champs Elysées, 1928 (4 ex. dont un avec envoi autographe signé d’André Steeman adressé à sa mère) ;
« Le maitre des trois vies », Paris, collection Le Masque, Librairie des Champs Elysées, 1929 (3 ex.) et rééd. de 1932 (2 ex.) ;
« Le Guet-Apens », rééd. de 1932 (3 ex.) ;
« Péril », Bruxelles, Editions de la Gaule, 1930, 262 pp. in-8 rel. (2 ex.) + rééd. de 1932, 236 pp. in-8 rel. (2 ex.) ;
Recueil rel. de 15 ex. de la revue « La Gaule », n°1 au n°15 (1930) dans laquelle fut publiée en feuilleton « Péril » .
Adjugé : 500 €
Lot 250
Lot 251
STANISLAS-ANDRÉ STEEMAN, L’AUTEUR DE POLARS À SUCCÈS RÉVÉLÉ, 1930-1942

Lot de + de 70 publications
« Le doigt volé », Paris, collection Le Masque, Librairie des Champs Elysées, 1930 (4 ex. E.O. + 4 ex. réédités) ;
« La nuit du 12 au 13 », Paris, collection Le Masque, Librairie des Champs Elysées, 1931 (4 ex. E.O. + 2 ex. réédités) ;
« Six hommes morts », Paris, collection Le Masque, Librairie des Champs Elysées, 1931 (7 ex. E.O., dont 3 avec envoi autographe signé et daté + 2 ex. réédités) ;
« Le démon de Sainte Croix », Paris, Editions Moorthamers Frères, 1932 (4 ex. E.O. dont un avec envoi autographe signé et daté) ;
« Le mannequin assassiné », Paris, collection Le Masque, Librairie des Champs Elysées, 1932 (2 E.O. + 4 ex. rééd.) ;
« Un dans Trois », Paris, collection Le Masque, Librairie des Champs Elysées, 1932 (3 E.O. + 1 ex. rééd.) ;
« Les atouts de Monsieur Wens », Paris, collection Le Masque, Librairie des Champs Elysées, 1932 (3 E.O. + 3 ex. rééd.) ;
« Zéro », Bruxelles, la Renaissance du livre, 1932 (5 E.O.) ;
« L’assassin assassiné », Paris, collection Le Masque, Librairie des Champs Elysées, 1933 (2 E.O.) ;
« Le yoyo de verre », Paris, collection Le Masque, Librairie des Champs Elysées, 1933 (3 E.O.) ;
« L’ennemi sans visage », Paris, collection Le Masque, Librairie des Champs Elysées, 1934 (2 ex. rééd. en 1941 et 3 ex. rééd. en 1943 sous le titre « Les atouts de M. Wens ») ;
« Le lévrier bleu », Paris, collection Le Masque, Librairie des Champs Elysées, 1934 (2 E.O.) ;
« L’adorable spectre », Paris, collection Le Masque, Librairie des Champs Elysées, 1935 (E.O. + 2 ex. rééd. sous le titre « Feu Lady Anne ») ;
« Les fils de Baloo », d’après l’œuvre de Gaston Leroux, Paris, Librairie des Champs Elysées, 1937 (1 ex. E.O. + 3 ex. rééd.) ;
« L’infaillible Silas Lord », Paris, collection Le Masque, Librairie des Champs Elysées, 1937 (1 ex. rééd.) ;
« La maison des vieilles », Louvain, Collection nationale, Rex, 1938 (2 E.O. + 2 ex. rééd.) ;
« L’assassin habite au 21 », Paris, collection Le Masque, Librairie des Champs Elysées, 1939 (1 ex. E.O. + 5 ex. rééd.) ;
« Légitime défense », Bruxelles, Editions A. Beirnaerdt, 1942 (3 E.O. + 3 ex. rééd.).
Joints : plusieurs ex. du journal hebdomadaire « Le Moustique », 1936-1939, dans lesquels furent édités en feuilletons les romans de Steeman.
Adjugé : 550 €
Lot 251
Lot 252
STANISLAS-ANDRÉ STEEMAN, DES ANNÉES MOROSES AU RETOUR À L’ÉCRITURE, 1940-1960
Lot de + de 85 publications
• « Le Jury », collection créée par Steeman en Belgique, éditées à Bruxelles par A. Beirnaerdt, 1942-1946 :
- 40 fascicules « Le Jury » du n°1 au n°40 édités de 1942 à 1944, reliés ; 10 ex. « Le Jury », n°1 au n°5, publiés en 1946 ;
- Rééditions d’œuvres de Stanislas André Steeman : « Légitime défense » (1942, 2 ex.) ; « L’infaillible Silas Lord » (1943, 2 ex. dont un avec envoi autographe daté et signé) ; « Le lévrier bleu » (1943, 2 ex. avec envois autographes datés et signés) ; « Six hommes morts » (1944, 3 ex. dont deux avec envois autographes signés et datés) ; « La nuit du 12 au 13 » (1944, 3 ex.) ; « Le trajet de la foudre » (1944) ; « Un dans trois » (1945) ;
- Autres auteurs belges : Bodar Jean, « Retour à la terre », 1944 ; Carine « Champ dormant » (1942) ; Dubrau Louis « Le destin de madame Hortense » (1942) ; Léger Jean « Sans appel » (1943), « Le Maniaque » (1944) ; Marchal Lucien « Sang chaud » (1942) ; Marsus Jean « Le quai de la main d’or » (1943) ; Servais Max « La tempête de la mort » (1943), « La Sainte Vehme » (1944) ; Syvius Anne « Le jeu des rois » (1943), « Guignol » (1944) ; Van Montfort « Plaidant coupable » (1943).
• Stanislas-André Steeman, « Crimes à vendre », Paris et Bruxelles, 1946 (3 ex. E.O.) ; « Dix-huit fantômes », Paris, Presses de la Cité, 1952 (E.O.) ; « Haute tension », Paris, Presses de la Cité, 1953 (E.O.) ; « Peut-être un vendredi », Paris, Denoël, 1964 (3 ex.) ;
• 42 publications de Steeman traduites en flamand, italien et anglais.
Adjugé : 500 €
Lot 252
Lot 254D
ADAPTATIONS CINÉMATOGRAPHIQUES, RADIOPHONIQUES ET THÉÂTRALES DES OEUVRES DE STANISLAS-ANDRÉ STEEMAN

Réunion de 14 tapuscrits

« Le Mannequin assassiné », copie d’un manuscrit écrit sur cahier d’écolier env. 75 pp. in-4, adaptation jouée en décembre 1940 et janvier 1941 au camp de Wolfsberg (Oflag VIII C) en Autriche ;
« Le Mannequin assassiné », tapuscrit 112 pp. in-4, daté du 22 septembre 1982, adaptation radiophonique pour France-Culture par Pierre Dupriez et Serge Martel ;
« L’Infaillible Silas Lord », 27 brochures tapuscrites in-4 contenant les 27 épisodes du feuilleton adapté par Stéphane Steeman à la radio-télévision belge RTB ;
« L’Adorable Spectre », 22 brochures tapuscrites in-4 contenant les 24 épisodes du feuilleton radiophonique adapté par Claude Vial pour la RTB ;
« Le Démon de Sainte Croix », tapuscrit 178 pp. in-4, adaptation radiophonique par Jean Francis pour la RTB ;
« Ce curieux Monsieur Croche », tapuscrit in-4 79 pp., découpage et dialogues par Yves Mirande, sous la direction du cinéaste Henri Storck, [1942] ; projet de film non abouti ;
« Le Trajet de la foudre », tapuscrit 127 pp. in-4, adaptation d’un long métrage télévisuel en 1994 réalisé par Jacques Bourton, scénario et dialogues par Michel Lang et Carlos Saboga pour France 2 et RTBF ;
« Autopsie d’un viol », tapuscrit 63 pp. in-4, adaptation théâtrale par André-Paul Duchâteau (1925-2020) ;
« Peut-être un Vendredi », tapuscrit 113 pp. in-4, adaptation pour le cinéma, 1972, par Jean-Marie Deconinck, réalisateur à la RTBF ;
« Le Trajet de la Foudre », 3 tapuscrits d’env. 60 pp. in-4 chacun, adaptation théâtrale par Germaine Epierre en 1961 ;
« Partons pour Madagascar » ou « Demain à Madagascar », tapuscrit 85 pp. in-4 ;
« Que personne ne sorte », tapuscrit 121 pp. in-4, adaptation de « Six hommes à tuer » par Ivan Govar et André Tabet, film franco-belge sorti en 1962.

Les photos présentées correspondent à la totalité du lot 254 A, B, C et D.
Adjugé : 1 100 €
Lot 254D
Lot 255
STANISLAS-ANDRÉ STEEMAN ET SON OEUVRE, GESTION DES DROITS, CORRESPONDANCE

Réunion de dossiers, constitués par œuvre, relatifs à la signature des contrats d’édition et d’adaptation, aux droits d’auteur, plagiats, échanges épistolaires avec les maisons d’édition, de production et de distribution cinématographique, etc. (Albert Pigasse, Georges Robert, Paul Kinnet, Serge Douay, Fernand Brouty, etc) ; copies et brouillons tapuscrits des lettres écrites par Steeman, dont celle du 16 janvier 1946 adressée à Henri-Georges Clouzot pour une nouvelle adaptation cinématographique (qui sortira en 1947 sous le célèbre titre bien connu des cinéphiles « Quai des orfèvres ») ; L.A.S. (ou copie ?) de Henri-Georges Clouzot, juillet 1975, adressée à Stéphane Steeman : « (…) Nul plus que moi n’a je crois apprécié chez votre père ses qualités d’homme et de romancier ; à plusieurs reprises au temps du tournage j’en ai rendu hommage au cours des interviews, malgré toutes les réserves qui étaient les siennes sur ma façon d’adapter ses romans ».

« Tout ceci jusqu’au jour où à propos de Quai des Orfèvres il a publié une lettre très blessante que vous avez du lire en tête de l’édition du Livre de Poche. J’ai failli répondre à cette époque mais je me suis fait une règle de ne pas démentir et d’engager une polémique. Je me suis tu alors, j’ai continué depuis. Pourtant si l’occasion s’en présente je vous promets de rendre hommage à son invention… » ; etc ; dossiers des droits des films cinématographiques : « Le Mannequin assassiné » film de Pierre de Hérain sorti en 1947 ; « Le Furet », film de Raymond Leboursier sorti en 1949 ; « Mystère à Shangaï », film de Roger Blanc sorti en 1950 ; « Brelan d’As » film d’Henri Verneuil sorti en 1952 ; « Que personne ne sorte », film d’Yvan Govar sorti en 1962.
Adjugé : 1 700 €
Lot 255
Lot 257
[Romans policiers]
CHARLETTE DUCHESNE (1918- ?), DITE KRISHA STEEMAN, SECONDE ÉPOUSE DE STANISLAS-ANDRÉ STEEMAN

Sa carrière d’opérette et autrice de romans policiers :

• Registre-recueil composé par Charlette Duchesne, contenant les programmes de théâtre et extraits d’articles de journaux dans lesquels elle interpréta un rôle entre 1936 et 1938 ;
• Son 1er roman (non publié) : « Maison chaude », 3 brouillons tapuscrits inédits avec corrections manuscrites, env. 105 pages in-4 chacun ; Brouillon tapuscrit d’une correspondance adressée en 1953 à Maurice Bernard Endrèbe, afin de connaître son avis sur son roman manuscrit « Maison Chaude » : « (…) J’ai écrit ce livre sans prétention aucune. Par mimétisme, je voyais, jour après jour, mon mari travailler d’arrache-pied ; cent fois sur le métier remettre son ouvrage et, malgré tout, je ne comprenais pas très bien cet acharnement à toujours vouloir faire mieux, à ne jamais se contenter d’une première version que souvent pour ma part je trouvais parfaite. Je ne comprenais non plus comment le fait d’écrire pouvait être néfaste à sa santé, à son cœur. Alors j’ai essayé pour voir… J’ai vu ! Et je pense que là réside le grand défaut de mon livre. Parfois mon cœur a battu très fort, trop fort ! J’ai transcrit ce que je ressentais et je crois cela aussi dangereux pour un écrivain que pour un acteur… » ; 3 L.S., novembre 1953, Maurice Bernard ENDREBE (1918-2005), écrivain et spécialiste du roman policier, directeur de collections policières réputées, telles que « Un Mystère » des Presses de la Cité, fondateur en 1948 du grand prix de la littérature policière ; L.S., 17 décembre 1953, Sven NIELSEN (1901-1976), créateur de maison d’édition des Presses de la Cité et ami de Georges Simenon ;
• 1er roman publié de Krisha Steeman-Duchesne en 1961 sous le pseudonyme de France Jordens : « L’Apprenti détective », brouillon tapuscrit avec corrections manuscrites, écrit à Menton en 1960, 298 pp. in-8. Joint + de 50 pp. tapuscrites avec de nombreuses ratures et corrections ; + contrat d’édition daté du 31 janvier 1961 et signé par Albert Pigasse (1887-1985), fondateur de la collection « Le Masque » + 4 L.A.S., 1960-1962, Albert Pigasse ;
• 2nd roman publié en 1962 dans la revue « Le Pèlerin » : « Opération Poubelle » ou « L’Apprenti espion », brouillon tapuscrit avec ratures et corrections manuscrites, 117 pp. in-4 ;
• 2 portraits sous cadre : portrait au fusain, signé et daté 1943, 64 x 55 cm ; portrait au crayon, signé Robert Lussac et daté juillet 1948, 43 x 33 cm.
Adjugé : 300 €
Lot 257
Lot 259
STANISLAS-ANDRÉ STEEMAN, DOCUMENTS INTIMES

• 2 petits carnets manuscrits in-12, env. 100 pp., l’un contenant des poèmes écrits par S.A. Steeman en 1923, l’autre dédié à la femme et à l’amour, contenant des citations écrites en 1924-1925 ; son passeport ; « Mémoires d’un amnésique », 2 pages tapuscrites in-4 dans lesquelles Steeman évoque ses parents, leur rencontre, leur divorce, ses grands-parents ;
• 28 L.A.S., 1946-1967, de S.A. Steeman à Krisha sa seconde épouse, correspondance intime évoquant l’amour passionnel vécu entre les deux amants : « 24 sept. 1961 Combien de fois faudra-t-il te répéter ma folle chérie, que cette « dame » n’a rien été pour moi qu’aucune dame ne pourrait rien être pour moi dès l’instant que tu es entrée dans ma vie (…) La curiosité est un péché vieux comme le monde et c’est le seul que tu puisses me reprocher. Mais cette curiosité n’est pas allée loin. C’est à toi mon chéri que je pensais quand j’étais auprès d’elle, à personne d’autre. Mais peut-on empêcher un homme surtout un écrivain qui vit un peu des autres en les analysant, d’être curieux et disons le sensible à l’admiration féminine, lui qui est privé des bravos récoltés par le comédien, des contacts qui guident l’artiste-peintre, des ovations faites au chef d’orchestre ? « Cette dame » n’est même pas un souvenir… ») ; 5 L.A.S. et L.S., 1946-1966, de Krisha Steeman dont sa toute première lettre adressée à l’auteur, une autre datée de Noël 1966 faisant part de la trêve entre les deux amoureux (« La machine à écrire est plus pénible que la cravache… »), etc.
Adjugé : 300 €
Lot 259
Lot 264
[Littérature]
ROMANS ET ESSAIS DÉDICACÉS À ANDRÉ STEEMAN

20 vol. rel. ou broch.

CHAMPSAUR Félicien, Le Bandeau, Paris, La Renaissance du livre, 1916, 347 pp. in-8, illustrations par Raphaël Kirchner ;
COCTEAU Jean, 2 vol. : Les enfants terribles, Paris, Grasset, 1929, 228 pp. in-8, envoi manuscrit daté, signé et illustré d’un dessin au crayon ; La fin du Potomak, Paris, Nrf Gallimard, 1940, 196 pp. in-8 ;
DEKOBRA Maurice, La madone des sleepings, Paris, Librairie Baudinière, 1925, 307 pp. in-8, envoi manuscrit signé ;
DEBATY Albert, Les vendredis d’Agenor Tograff, Bruxelles, collection Voilà, 250 pp. in-8, envoi manuscrit signé ;
DOTREMONT Christian, Note sur les coïncidences précédée de variations précises sur quelques moyens d'échapper à l'existence et suivie de quelques autres notes, Louvain, Le Serpent de Mer, [1944], 63 pp. in-8 ;
HEUVELMANS Bernard, L’homme parmi les étoiles, Paris, Gérard Delforge, 1944, 238 pp. in-8, envoi manuscrit signé et daté ;
LANOUX Armand, 2 vol. : Le commandant Watrin, Paris, René Julliard, 1956, 327 pp. in-8 (manque couverture), envoi manuscrit signé et daté ; Quand la mer se retire, Paris, René Julliard, 1963, 296 pp. in-8, envoi manuscrit signé ;
MAC ORLAN Pierre, Le chant de l’équipage, Paris, Edit. G. Crès et Cie, [1918], 254 pp. in-8, envoi manuscrit signé ;
MARCEAU Félicien, Chair et cuir, Paris, Les presses de la Cité, 1951, 247 pp. in-8, envoi manuscrit signé ;
MARIOTTI Jean, Takata d’Aïmos, Paris, Flammarion, 1930, 249 pp. in-8, envoi manuscrit signé ;
MAUGHAM William Somerset, 4 vol. : Amours singulières, Paris, Les édit. de France, 1934, 242 pp. in-8, envoi autographe signé ; La ronde de l’amour, Paris, Les édit. de France, 1937, 231 pp. in-8 (sans couverture), envoi autographe signé ; Le magicien, Paris, Les édit. de France, 1938, 218 pp. in-8, envoi autographe signé ; La comédienne, Monaco, Editions du Rocher, 1951, 233 pp. in-8, envoi autographe signé ;
POLLET Evelyne, 2 vol. : La maison carrée, Bruxelles, Editions du Cercle d’Art, 1938, 271 pp. in-8, envoi manuscrit signé ; La bouée, Bruxelles, Aux éditions de la Revue sincère, 1926, 141 pp. in-8, envoi manuscrit signé ;
RACHILDE, L’heure sexuelle, Paris, Les Maîtres de la Plume, Edit. Baudinière, [1933], 223 pp. in-8 ;
RAY Jean, Malpertuis, Bruxelles, Les Auteurs associés, 1943, 187 pp. in-8, envoi manuscrit signé ; + rééd. avec envoi manuscrit signé ;
REBOUX Paul, A la manière de…, 4 tomes en 3 vol., Paris, Grasset, 1925, 280-290-252 pp. in-8, bel envoi manuscrit signé.
Adjugé : 500 €
Lot 264
Lot 284
[Vendée - Bretagne]
JOSEPH-MARIE MENGUY DE GUERLEZAN (1781-?), UN BRETON ROYALISTE DEVENU UN FERVENT DÉFENSEUR DES CHOUANS VENDÉENS
Réunion de + de 95 L.A.S. et L.S., 1820-1838, adressées à Joseph-Marie Menguy de Guerlezan, formats divers, en provenance des nombreux cabinets ministériels et des maisons princières (Dauphin et Dauphine, duc de Bordeaux, d’Orléans et de Bourbon), répondant aux demandes de secours et de sollicitations de placement, dont :
• 5 L.A.S., 1825-1829, Charles comte de Sapinaud de la Rairie (1760-1829), général chouan des Guerres de Vendée, succédant au général de la Rochejaquelein à la tête de l’armée catholique et royale de Vendée, dont une émouvante lettre écrite au château de Sourdy à la Gaubretière (Vendée), 21 juillet 1829, vingt jours avant son décès, passant le flambeau à Menguy de Guerlezan
• Correspondances relatives à la délivrance de la remise de la Légion d’honneur à l’abbé Bertaud, curé de Legé, dont 2 L.A.S., Paris, 2 et 3 septembre 1829, René Menoust (1782-1856), abbé, missionnaire de France et chanoine honoraire de Chartres et de Luçon
• Nombreuses lettres signées de ministres en réponse à des demandes de secours, 1829-1830, dont L.S., 28 novembre 1829, Jules prince de Polignac (1780-1847), président du Conseil des ministres et ministre des Affaires étrangères
• L.A.S. et L.S. de personnalités religieuses et civiles : Louis Jules François Joseph d’Andigné de Mayneuf, évêque de Nantes (1820) ; demande de l’appui du maire de Donges pour obtenir un vicaire pour sa paroisse (1821) ; abbé Célestin Bizeul, curé de Vertou pour le rermercier de son appui pour l’ouverture du petit séminaire (1822) ; Charles Mathurin Bodinier, vicaire général du diocèse de Nantes (1822 et 1823) ; Antoine-Athanase Roux de La Borie, royaliste (1823) ; Marie Françoise Durfort de Civrac, dame d’atour de Madame Victoire et veuve du marquis de Donnissan de Citran, guillotiné en 1794 comme gouverneur du pays conquis par les Vendéens (1823) ; Mathieu de Montmorency-Laval (1766-1826), ministre et académicien (1825) ; Jean-Marie-Dominique de Poulpiquet de Brescanvel, évêque de Quimper (1829) ; Joseph-Michel-Jean-Baptiste-Paul-Augustin Micolon de Guérines, évêque de Nantes (1830) ; Ange Hyacinthe Maxence baron de Damas (1830) ; etc.
JOINTES : 2 gravures lithographiées des généraux vendéens François Athanase Charrette de la Contrie et d’Henri de la Rochejaquelein, 22 x 14 cm.

Estimation : 200 € ~ 400 €
[Vendée - Bretagne]
Lot 284
Lot 294
[Editions blésoises]
DROIT DU COMMERCE, XVIIIe SIÈCLE
Lot de 5 ouvrages
• Instruction sur les lettres de change, et sur les billets négociables ; suivant l’édit du commerce, les déclarations & arrêts rendus depuis 1673, jusqu’à présent, et les usages des places et des négocians, Blois, Philibert Joseph Masson, 1736, 1ère édition, in-12, 209 pp., rel. plein veau d’époque (en l’état, manque) ;
Plusieurs fois réédité au cours du XVIIIe s., ce manuel fixe l'état du droit qui réglemente le commerce. Précisions sur les banquiers, agents de change, femmes de négociants, sociétés, registres, virements, escomptes, créanciers... On trouve à la fin de l'ouvrage des formules de lettres de change et de billets négociables.
• Instruction des négocians, tirée des ordonnances, édits, déclarations & arrêts, et des usages reçus, 2 parties en un volume, Blois, Philibert-Joseph Masson, 1744, in-8, 115-183 pp., rel. veau moucheté (défauts d’usage à la couv.) ;
• Instruction des négocians, tirée des ordonnances, édits, déclarations & arrêts, et des usages reçus, Nouvelle édition augmentée, 2 parties en un vol., Blois, Philibert-Joseph Masson, 1748, in-8, 383 pp., rel. veau moucheté (défauts d’usage à la couv.) ;
• Instruction des négocians, ouvrage utile aux juges & consuls, & à tous ceux qui font le commerce, Nouvelle édition augmentée, Blois, P.J. Masson, 1760, in-12, 367 pp., rel. veau moucheté (défauts d’usage à la couv.), frontispice gravé ;
• Instruction des négocians, ouvrage utile aux juges & consuls, & à tous ceux qui font le commerce, Nouvelle édition, Blois, P.J. Masson, 1769, in-12, 208 pp., rel. veau d’époque (en l’état).
Estimation : 100 € ~ 200 €
[Editions blésoises]
Lot 294
Lot 296
[Loir-et-Cher - Généalogie]
HISTOIRE ET GÉNÉALOGIE EN LOIR-ET-CHER

Réunion de 10 publications peu courantes
• Alonso Péan, Histoire généalogique de la maison de la Saussaye, Lyon, Louis Perrin, 1860, br. in-4, xv-90 pp. (qqs rousseurs), tiré à 60 ex. ;
• Généalogie de la famille Forget originaire de Bretagne, Blois, Impr. Marchand, 1868, rel. ½ chagrin in-4, xii-50 pp., tiré à 35 ex. ;
• Recueil factice, rel. maroquin bleu in-4, comprenant : L.A.S., La Charmois, 5 avril 1887, 4 pp. in-8 sur les Marconnay et les Thourette ; De Saint Pons, Mémoire pour établir la communauté d’origine des maisons de Blois, Châtillon et Marconnay, Paris, Poussin, 1830, 75 pp. ; suivi de Lainé, Réfutation d’un mémoire publié par MM. de Marconnay… Paris, Béthune, 1830, 21 pp. avec pl. illustrée + autre ex. Mémoire pour établir la communauté d’origine des maisons de Blois, Châtillon et Marconnay… Paris, Poussin, 1830, br. in-4, 75 pp. ;
• Jules de Pétigny, Les Trois Brunyer, Blois, Dezairs, v-162 pp. in-8 ; Notice historique, biographique & généalogique de la famille de Brunyer, Rouen, H. Boissel, 1869, rel. in-8, 160 pp. ;
• Ludovic Guignard de Butteville, Généalogie des Guignard, Blois, 1892, rel. cartonnage in-4, 259 pp., ouvrage non mis dans le commerce, tiré à 305 ex., ex-libris de l’abbé Porcher, envoi autographe de l’auteur ;
• Henri de la Vallière, Liste généalogique avec armoiries des comtes, comtesses, ducs & duchesses de Vendôme, Blois, Migault, 1893, in-4 8 pp.
Adjugé : 700 €
Lot 296
Lot 298
[Loir-et-Cher]
LITTÉRATURE, AUTEURS ET POÈTES VENDÒMOIS

21 publications dont :
Robbé de Beauveset, Mon odyssée ou le journal de mon retour de Saintonge, poème à Chloé, La Haye, 1760, br. in-8 ; 125 pp. ; Robbé de Beauveset, Satyre au comte de F***, 1776, 32 pp. ; Philippe de Passac, Rose de Connival ou la chronique de la Vallée, tome 1er, Blois, 1824, in-8, 264 pp. ; Melle Clairian, Les échos du Loir, Blois, 1845, 182 pp. ; Mahoudeau, Souvenirs d’enfance, opérette de salon, Vendôme, 1875 ; Bouchet, Les paysans, scènes champêtres, Vendôme, 1879 ; Achille Duvau, Une petite épave d’un grand poète, Vendôme, 1883, 16 pp., n°16/125 ex. ; Legai du Loir [Abbé Ménard, dit], Une grande tribulation du bon abbé François, scène villageoise authentique, 8 pp., poème inédit imprimé en autographie, 1887 ; Edouard Simon, Hier et aujourd’hui ou souvenirs d’enfance du bon pays Vendômois, Paris, 1875 ; Librairie Albert Ripé à Vendôme, 1902 ; etc.
JOINTS : Catalogues de ventes de bibliothèques : Catalogue des livres rares et précieux en vente à la librairie Clovis Ripé à Vendôme, 1884 ; Catalogue de livres anciens et modernes composant la bibliothèque de M. de Nully au château de la Blotinière à Lunay, 1885 ; Notice des livres d’art, de littérature & d’histoire provenant de la bibliothèque de feu M. Duvau de Vendôme, 1887 ; Notice des livres sur les beaux-arts, la philologie et la numismatique composant la bibliothèque de feu M.L. Martellière, 1888 ; Catalogues de livres anciens et modernes composant la bibliothèque du château de Prépatour, 1896 ; Catalogue de la bibliothèque du comte de Boissy d’Anglas à Vendôme.
Lot 298
Lot 302
[Loir-et-Cher - Commerce - Marine de Loire]
ARCHIVES DE NOËL-JEAN DELABOULLAIS, NÉGOCIANT À BLOIS, FIN DU XVIIIe SIÈCLE

Rare réunion de + de 120 pièces manuscrites sur papier, formats divers, 1772-1800, ayant appartenu à Noël-Jean Delaboullais (1730-1802), marchand négociant installé rue de la Chaine en Blois-Vienne, paroisse Saint-Saturnin :

• Lot d’env. 80 pièces manuscrites :
env. 60 correspondances et factures, 1799-1800, émises par « Garreau, Chaillou & Fontaine », négociants courtiers nantais et adressées à Noël-Jean Delaboullais, négociant grossiste en épicerie et marchand cirier à Blois ;
env. 20 lettres de change émises à Nantes et à Orléans, 1797-1800 ;
2 lettres de voiture, l’une par terre et l’autre par eau, 1800 ;
Rare ensemble documentaire relatif au commerce et du trafic sur la Loire entre des marchands de Nantes et de Blois, achat/vente des pains de résine en provenance de Bayonne et de Bordeaux, et du sel produit en Charente, selon les cours des prix du marché au quotidien, l’arrivage des navires selon les conditions météorologiques et des marées ;
• Env. 15 quittances, mémoires et lettres de change, 1774-1794 ;
• 3 lettres écrites par sa fille Marie Anne Delaboullais, épouse de Jean-François Vignat, commissionnaire en vins à Orléans, 1799-1800 ;
• Lot d’env. 65 pièces manuscrites, 1772-1795, relatives aux familles blésoises Crignon-Bonvallet et Dufay (dont le prêtre curé de Cellettes émigré) ; quittances, mémoires, comptes, lettres de change ou billets à ordre, correspondances, etc.

Adjugé : 700 €
Lot 302
Lot 304
[Transport - Loiret - Loire - Loir-et-Cher]
ARCHIVES DE LA FAMILLE VIGNAT, NÉGOCIANTS ET COMMISSIONNAIRES DE ROULAGE, DÉBUT DU XIXe SIECLE

Importante réunion de + de 750 pièces manuscrites sur papier, formats divers, 1800-1832, concernant la famille Vignat, originaire de Roanne, dont les frères Vignat (Jean-François et Pierre-André à Orléans, Jean-Marie à Roanne) avaient fondé une entreprise de diligences privées, « Les Pataches de Roanne à Paris par Blois et Orléans », dont le siège était installé à Orléans.

Riche correspondance adressée à Jean-François Vignat (1754-1832), commissionnaire de roulage à Orléans, époux de Marie-Anne Delaboullais ; correspondance de famille et d’affaires écrites de Blois, Orléans, Roanne, Paris, Bordeaux, Nantes, Lyon, Tours, Pithiviers, Montargis, etc ;
+ de 250 L.A.S. des membres de la famille dont Pierre-André Vignat (1770-1828), son frère, commissionnaire à Orléans et Roanne ; Jean-Marie Vignat, son frère, commissionnaire à Orléans et Roanne ; Anne Vignat (1750-1829) sa sœur épouse de Jean Thiodet négociant à Roanne ; Jeanne Parcie Vignat (1800-1853) sa nièce épouse de Jean Baptiste Pomey négociant à Roanne ; Claude-François Devillaine (1764-1830), négociant manufacturier et banquier à Roanne ;
Env. 60 L.A.S., 1805-1832, Nicolas Buscheron-Chéron (1752-1834), marchand négociant à Blois, conseiller municipal de 1790 à 1832 et administrateur à l’hospice de Blois ;
Env. 30 L.A.S., 1805-1832, Jean Hippolyte Dutertre-Dana (1786-1852), négociant de vins en gros à Mer, dans lesquelles il y évoque le rachat en 1817 de la maison de M. Hême-Desprès face à l’église de Mer ; l’embellissement de sa closerie à Muides en y plantant un petit jardin anglais et y élevant un monument funéraire au milieu d’un petit bosquet à la mémoire de M. de Bonnafau son parrain ; la vente de sa maison d’Aulnay à la commune de Mer suite à l’ordonnance royale qui donne l’autorisation de l’ouverture à Mer d’un oratoire et d’un logement pour le pasteur protestant et la vente de sa maison (1820) ; fait part de l’affaire qui l’oppose en tant que fabricier au curé de Mer au sujet du logement mal à propos du vicaire (1824) ; etc ;
Env. 30 L.A.S., 1801-1802, Jean Delaboullais-Boucher (1730-1802), négociant en résine de pin et en sel à Blois, beau-père de Jean-François Vignat, relatives à son commerce de sel et de résine, travaux de ses vignes dans sa closerie à Huisseau-sur-Cosson, etc
Joint : 3 plans dessinés avec rehauts aquarellés (en l’état), 19e siècle, dont représentation de la cheminée sculptée de la Renaissance avec son inscription latine, réinstallée par Gaston Vignat dans sa demeure orléanaise au n°7 cloître-Saint Aignan ; Plan d’architecte du portail d’entrée l’hôtel particulier de Gaston Vignat au 7 cloître-Saint Aignan à Orléans, 1865, 52 x 42 cm ; Mémoires de travaux au 7 Cloître-Saint-Aignan, fin du 19e siècle ; etc.

Adjugé : 800 €
Lot 304
Lot 306
[Loiret - Orléans]
RÈGLEMENTS DE POLICE DE LA VILLE D’ORLÉANS, XVIIIe SIÈCLE

Rare réunion d’env. 45 placards imprimés, 1710-1788, en majorité env. 47 x 36 cm, bel état de conservation (plis, rousseurs), dont :

• env. 35 ordonnances de police du lieutenant-général d’Orléans concernant : La protection des vignobles dans l’Orléanais, 3 septembre 1710 ; La réparation obligatoire des puits de la ville en cas d’incendie, 19 août 1719 ; Le déchargement de la marée dans les parquets et places destinés dans la grande poissonnerie de la ville, 3 mars 1728 ; Le placement des bestiaux au vieux marché de la ville, 27 septembre 1732 ; La défense de jouer aux boules et aux quilles dans les rues de la ville d’Orléans, 2 juin 1736 ; La protection des vignes, 22 août 1733, 22 août 1736, 31 août 1737, 22 août 1739, 10 septembre 1740, 29 août 1742, 17 août 1743, 27 août 1749, 28 juillet 1753 ; La subsistance des pauvres et le paiement obligatoire de l’aumône, 13 janvier, 19 janvier et 9 février 1741 ; La mendicité sur la voie publique, 5 décembre 1725, 7 décembre 1737, 6 mai 1744 ; La défense d’entrer dans les vignes des environs d’Orléans pour y grapper jusqu’au 1er novembre, 28 septembre 1748 ; La défense aux âniers de monter sur leurs bêtes dans la ville et de les tenir à pied par la bride en raison de nombreux accidents, 14 août 1717, 18 octobre 1748 ; Le déblaiement des neiges, le nettoyage des rues et l’évacuation des immondices des bouchers de la ville, 18 décembre 1748 ; La défense du pacage des bestiaux dans les vignes, 5 juin 1751 ; D’écheniller les arbres fruitiers et autres arbustes, 9 mars 1754 ; L’établissement d’un bureau de charité à Orléans pour le soulagement de ceux qui ont soufferts des pertes par la crue de la Loire, 21 janvier 1768 ; Le nettoiement des rues de la ville d’Orléans, 10 janvier 1714, 29 janvier 1721, 12 février 1721, 7 février 1737, 7 décembre 1737, 29 décembre 1770 ; L’évacuation des terres et autres matériaux qui proviendront des constructions et démolitions des maisons dans le bassin devant Saint Charles à Orléans, 23 février 1771 ; Le nettoiement des rues, 16 novembre 1775 ; Le règlement pour les ânes, chevaux de sommes, camions, tombereaux et autres voitures, 13 août 1778 ; La taxe des chairs, 11 juin 1788 ;
• 6 sentences de police du lieutenant-général d’Orléans concernant : La condamnation pour manque de respect d’un marchand de vin et fabricant de poinçons d’Orléans aux jaugeurs-visiteurs, 11 août 1724 ; La condamnation pour mendicité, 7 juillet 1728 ; La condamnation pour injures contre sa clientèle d’un porteur de chaise demeurant rue Bannière à Orléans, 24 septembre 1729 ; Le marché passé entre un marchand de bled d’Orléans et un portefaix, 24 août 1771 ; La condamnation contre un marchand de grains et un laboureur au sujet de la vente de bleds, 31 août 1771 ;
• 5 ordonnances de police du lieutenant-général d’Orléans concernant l’assemblée générale de commerce de la communauté des marchands de draps et de soie de la ville d’Orléans, 22 janvier 1729, 9 janvier 1734, 3 février 1734, 1er février 1737, 8 février 1741 (accidents, petits manques).

Adjugé : 1 400 €
Lot 306
Lot 307
[Loiret - Orléans]
INTENDANCE DE LA GÉNÉRALITÉ D’ORLÉANS, XVIIIIe SIÈCLE

Réunion de 20 ordonnances émises par les intendants et les grands-voyers de la généralité d’Orléans, 1709-1778, imprimés sur placards, formats divers dont en majorité env. 50 x 37 cm, bel état de conservation (plis, rousseurs).
Ordonnances contre la mendicité sur la voie publique, interdiction de plantation de nouvelles vignes, taxation des droits de péage perçus sur les grains, farines et légumes, contre le dépôt de fumiers et d’immondices sur la voie publique, défense aux laboureurs de cultiver leurs terres qui joignent la grande route de Paris à Chartres à moins de 12 pieds de largeur de chaque côté des accotements, préservation des arbres des grands chemins afin que les laboureurs ne les endommagent pas avec leurs charrues, conduite des troupeaux de bestiaux sur les routes, faire écheniller les arbres fruitiers et autres et de faire brûler sur le champ les fourreaux, bourses ou toiles de chenilles « à cause de la multitude prodigieuse de chenilles qu’il y a eu cette année dans la campagne », interdiction aux cabaretiers de retenir les outils des paveurs des routes auxquels ils fournissent à crédit le vin qu’ils consomment, suppression de toutes les enseignes, échoppes, boutiques mouvantes et autres saillies sur la voie publique, etc.

Adjugé : 500 €
Lot 307
Lot 308
[Loiret - Orléans]
INTENDANCE DE LA GÉNÉRALITÉ D’ORLÉANS, XVIIe ET XVIIIe SIÈCLES

Réunion de 19 arrêts et lettres patentes émis par le conseil d’état du roi et par la cour du parlement, 1686
-1788, imprimés sur placards, formats divers dont en majorité env. 50 x 37 cm, bon état de conservation (plis, rousseurs, qqs manques).
Règlements sur le fait des compétences en la prévôté d’Orléans, portant sur rétablissement du droit sur les farines et barrages sur les grains en faveur des pauvres de l’hôpital-général de la ville d’Orléans, la suppression du droit de pontonage sur le pont de la ville d’Orléans et des droits de neuvage et de lansage consistant à un péage pour chaque nouveau marchand qui passe ou fait passer sous le pont ; concernant les manufactures et la défense des marchands d’Orléans ; la réduction du nombre des offices municipaux à vendre dans la généralité d’Orléans ; sur l’imposition des offices d’inspecteurs et contrôleurs des jurandes de maîtrise et dans les communautés d’arts et métiers ; la présentation des titres d’établissement des deniers patrimoniaux, octrois anciens ou nouveaux, biens communaux et autres revenus dont jouissent les communautés et paroisses de la généralité d’Orléans ; la taxation de l’entrée des farines dans la ville d’Orléans appartenant à l’hôpital de cette ville ; la création de droit sur les vins pour payer les gages des offices municipaux dans la généralité d’Orléans ; la tenue obligatoire des assemblées générales de commerce ; pourvoir à la liberté du cours des eaux par les fossés appelés jurés, soit le long des grandes routes et autres chemins royaux, soit le long des chemins de communication ; etc.

Adjugé : 450 €
Lot 308
Lot 309
[Loiret - Orléans]
JUSTICE - MONITOIRES ET RÉAGRAVES DANS LA GÉNÉRALITÉ D’ORLÉANS, XVIIe ET XVIIIe SIÈCLES

Réunion d’env. 50 placards, 1696-1784, imprimés sur papier, formats divers dont en majorité env. 25 x 37 cm, états divers (plis, rousseurs, qqs manques).

Dont : Trafic du sel (faux-saunage) dans la généralité d’Orléans (1696) ; Assassinat d’un voiturier par terre au portereau d’Orléans (1709) ; Vol de linges à l’Hôtel-Dieu d’Orléans (1713) ; Enlèvement et assassinat d’une fille âgée de 15 à 16 ans durant la grande messe à l’église de Neuville (1719) ; Injures et menaces contre le curé de Terminiers (1722) ; Vol et assassinat dans la maison du chanoine de Notre-Dame de Cléry (1723) ; Vol dans la maison du receveur des tailles de l’élection d’Orléans (1753) ; Attaque contre le maréchal du faubourg Bannier à Orléans (1754) ; Vol au domicile du trésorier de France de la généralité d’Orléans (1763) ; Viol et assassinat de 2 femmes sur le grand chemin d’Orléans à Loury (1769) ; Vol des deux grandes pentes du dais utilisé lors de la procession du Saint Sacrement à la paroisse de Saint Laurent des Orgérils à Orléans (1778) ; Vol dans la boutique d’une lingère rue Bannier à Orléans (1779) ; Etouffement d’un nouveau-né par sa mère à Boigny (1782) ; Attaque du presbytère de Josnes (1783) ; Violence et vol au presbytère de Neuvy (1784) ; etc.

Joint : 5 placards imprimés, 1743-an XII, en l’état, dont 3 sentences du bailliage criminel d’Orléans (1743, 1764 et 1789) ; Avertissement de la municipalité d’Orléans (1792) ; « Oraison funèbre de très haut, très puissant et très excellent prince, Louis Philippe d’Orléans, duc d’Orléans, premier prince du sang, prononcée dans l’église royale de Saint Aignan d’Orléans le 10 mars 1786… », 25 pages in-4.

Adjugé : 1 550 €
Lot 309
Lot 315
[Nord - Flandre]
Les Hangouart, une famille noble lilloise

Réunion de + de 50 pièces manuscrites, 16e au 18e siècles, papier et parchemin, formats divers, avec annotations manuscrites, sur chaque document original, du marquis d’Hangouart, auteur de « Analyse généalogique des Archives de la Maison d'Hangouart. 900 ans d'histoire d'une vieille famille de Lille », publié en 1930.

Mémoires, notes généalogiques, et preuves de titres de noblesse de la famille d’Hangouart, dont :
• Mémoire, 16e siècle, 17 pp. in-4, commençant par : « En un anchien livre aux contratz reposant en la petite trésorie de la ville de Lille commenchant l’an 1305 au premier feuillet est faicte mention de Jehan Hangouart le fils… » ;
• Mémoire sur la requête de Guillaume de Hangouart, sieur de Piètre, anobli le 14 octobre 1555, pour preuves des titres et privilèges de la noblesse contre les officiers et collecteurs des tailles, 2nde moitié du 16e siècle, 50 pp. in-4 ;
• Mémoire débutant par « Appert par plusieurs raisons la famille de Hangouart de la ville de Lille estre procédée de anchienneté de une noble maison de barons de Allemagne portant surnom de Ankevbard et armes de ung aigle d’argent membre d’or en camp de sable, nobles et libres barons (…) de laquelle maison Hangcouvard Ankebvart chevalier portant lesdites armes… », 16e siècle, 85 pp. in-4 ;
• Mémoire, 2nde moitié du 16e siècle, 19 pp. in-4, commençant par « Extraict de certains quaiers écriptz de la main de feu maistre Rogier Hangouart en son vivant premier conseiller pensionnaire de la ville de Lille, et à son trespas conseiller de l’empereur Charles V notre sire et maistre ordinaire en sa chambre des comptes à Lille… » ;
• Extraict de aulcuns gros volumes délaissés par le trespas de feu Jacques Artus sieur de Valgourdin en son vivant majeur et depuis prevost de la ville de Lille tout escryt de la propre main dudyt Artus contenant grand nombre de mémoires et extraicts par luy recueillis et copiés…, 2nde moitié du 16e siècle, 24 pp. in-4 ;
• Extraits des mémoires de Jacques Artus, sieur de Valgourdin, fin du 16e siècle, 71 pp. in-4 ;
• 3 collations faites par les auditeurs du souverain bailliage de Lille de certains livres et quayers de papiers couverts de parchemin délaissés par le trespas de feu Rogier Hangouart en son vivant conseiller pensionnaire de la ville de Lille et conseiller de l’Empereur et maistre en sa chambre des comptes…, 12 septembre 1567, 36, 28 et 47 pp. in-4 ;
• 2 mémoires, « Le registre et besoingnes pour damoiselle Jeanne Doresmieulx veusve de feu Paris de Hangouart mère et tutrice légitime des enffans qu’elle at eu dut Paris contre messieurs les officiers de la gouvernance de Lille… », 1er juillet 1597, 42 pp. et 97 pp. in-4 ;
• Inventaire des titres et déclaration des titres et enseignements de Wallerand Hangouart, sieur de Laurye, bourgeois et échevin de Lille, anobli en 1600, fin du 16e siècle, 35 pp. in-4 ;
« Advertissement pour Wallerand de Hangouart escuyer sieur de la Laurie imputrant de requête par escript », mémoire généalogique, fin du 16e siècle, 100 pp. in-4 ;
• Notes, réflexions et arbre généalogique des deux lignes de la famille de Hangouart, 17e siècle, 30 et 16 pp. in-4 ;
• « Preuves de très ancienne noblesse de la famille d’Hangouwart », 18e siècle, 27 pp. in-4 ;
• « Preuves authentiques de la haute noblesse de la maison d’Hangouwart », 18e siècle, 63 pp. in-4 ;
• Fondation pour financer l’école et les élèves boursiers au sein du chapitre de la collégiale Saint Pierre de Lille, par Wallerand Hangouart, aumônier de l’Empereur Charles Quint, prévôt de Saint Amé de Douay, chantre et chanoine de l’église collégiale de Saint Pierre de Lille, dont « Etat et déclaration des bourses au profit du séminaire de Saint Pierre à Lille » pour les années 1671, 1675, 1730 et 1790 ; « Mémoire des biens et revenus existant » au 20 février 1720
Etc.

JOINT : intéressant mémoire manuscrit, fin du 16e siècle, argumentaire juridique et historique sur le fait de pouvoir être reconnu noble dans la châtellenie de Lille, 42 pp. in-4.

Adjugé : 2 500 €
Lot 315
Lot 316
[Nord - Flandre]
Les Preudhomme d'Haillies, une famille noble originaire du Cambraisis

Réunion de + de 110 pièces manuscrites, papier et parchemin, 16e au 18e siècle, formats divers, avec, sur chaque document original, annotations manuscrites du marquis d’Hangouart, auteur de « Analyse généalogique des Archives de la Maison d'Hangouart. 900 ans d'histoire d'une vieille famille de Lille », publié en 1930, dont :

• Tableaux et arbres généalogiques, listes de pièces justificatives de noblesse, etc, 17e et 18e siècles, dont « Carte généalogique appartenant à messire Albert Constant Joseph de Preudhomme d’Hailly subministre » ornée d’armoiries à rehauts de couleurs d’époque, 1761 ;
• Réception de chevalier dans l’ordre de Malte, 14 juin 1633, de Pierre de Preudhomme de Haillies fils de messire Jean de Preudhomme de Haillies, chevalier, vicomte de Nieuport, baron de Poucques, sieur de Neuville, la Carnoye, et de dame Catherine de Croix, baptisé en l’église paroissiale de Sainte Catherine de Lille âgé de 18 ans, parchemin 28 x 51 cm ;
• Traité de mariage du 29 décembre 1568 entre Henri de Preudhomme écuyer sieur de la Gruerie et Marguerite de Croix, passé devant les auditeurs de la ville de Lille, parchemin 50 x 62 cm ;
• Collation, 1691, des lettres de patentes de chevalier délivrées le 15 février 1600 à « Jean de Preudhomme dit de Hailly, baron de Poucques, vicomte de Nieuport, sieur de Neuville, a fait tant a servi de très haute mémoire le roi monseigneur et père ayant porté les armes l’espace de quinze ou seize ans, avec trois et quatre chevaux de service à ses propres frais et despens, tant aux secours de Paris et Rouen, que sièges des villes et places que fut le duc de Parme (…) même à notre suite aux siège de Calais, Ardres et Hulst, et secours d’Amiens, et plusieurs autres exploits et expéditions de guerre, qu’il n’aurait espargné sa personne et particulièrement à la defence de notre ville d’Arras, lorsque dernièrement les Français sous la conduite du mareschal de Biron pensèrent la surprendre et emporter d’emblée sous la faveur de la nuict… », parchemin 35 x 50 cm ;
• Copies du contrat de mariage entre : François d’Ongnies sieur de Quesnoy et Isabeau de Preudhomme de Haillies (1527) ; François de Bercus chevalier seigneur de Bercus et Hautecourt et Jeanne de Preudhomme de Haillies (1530) ; Jean d’Ambermont sieur de Raindecaucourt et Marie de Preuhomme (1549) ; Jehan de Preudhomme écuyer sieur de la Outre et Antoinette Grenet (1559) ; Jean de Preud’homme et Catherine de Croix (1606) ; Albert de Maulde sieur de la Buissière et Antoinette de Preudhomme (1653) ; Marc Antoine de Preudhomme baron de Poucques vicomte de Nieuport et Marie Françoise Basta (1657) ; François de Cardevacque écuyer sieur de Hautbois baron d’Haurincourt et Anne Marie Madeleine de Preudhomme de Haillies (1664) ; ; Marc Antoine de Preudhomme baron de Poucques vicomte de Nieuport et Anne Maximilienne d’Amman (1667) ; Charles Philippe de Preudhomme de Haillies et Antoinette Isabelle de Croix (1668) ; Albert Constant Joseph de PReudhomme de Haillies marquis de Werquigneul et comte d’Halluin et Marie Augustine Colette de Predhomme de Haillies (1745).
• Copies de : testaments de Catherine de Haussi (1539) et de Pierre de Preudhomme (1553) ; lettre de chevalerie délivrée à Jean de Preudhomme (1600) et Henry de Preudhomme (1604) ; quittance pour droits d’entrée au grand prieuré de Malte (1633) ; testament de Catherine de Croix veuve de Jean de Preudhomme (1654) ; Codicille de Catherine de Croix (1655) ; Partage (1656) ; témoignages de service certifiés au profit de Jean François de Preudhomme de Haillies baron de Poucques lieutenant-colonel d’infanterie pour l’Empereur (1657) ; testaments d’Henry de Preudhomme (1664), Antoinette de Preudhomme (1671), Pierre de Preudhomme (1749) ; etc.

Adjugé : 3 600 €
Lot 316
Lot 318
[Nord - Flandre]
Seigneurie de la Mairie de Gondrecourt, près de Lille

Réunion de 28 pièces manuscrites, 16e et 18e siècles, en majorité sur parchemin, formats divers, avec annotations manuscrites, sur chaque document original, du marquis d’Hangouart, auteur de « Analyse généalogique des Archives de la Maison d'Hangouart. 900 ans d'histoire d'une vieille famille de Lille », publié en 1930.

Actes en majorité passés et signés entre 1555 et 1596 (baux de maisons et terres, jugements, achats de terres, etc), dont : Chassereau [ou censier] pour les fiefs et seigneuries de la Mairie de Gondecourt et de Mezédon appartenant à Guillaume de Hangouart écuyer sieur de Piètre, 1557, 62 pp. in-4 (en l’état) ; Achat et bail du moulin à bled de la Mairie de Gondecourt par Guillaume Hangouart écuyer sieur de Piètre (1568) ; Bail de cense de la Mairie de Gondecourt (1569) ; Droits de démolir, bâtir et planter (1571) ; Transaction entre Guillaume Hangouart et son fermier de la Mairie de Gondecourt au sujet du revenu du fief (1573) ; Lettres de reconnaissance par Guillaume Hangouart sieur de Piètre touchant la grâce par lui accordée à Piat Testelin et sa femme demeurant à Gondecourt pour les édifices et arpentages par eux érigés contre les droits et possessions du seigneur (1578) ; Gagement de droits au seigneur pour vente de vin à Gondecourt sur le fief appartenant à Guillaume Hangouart (1585) ; Table des occupeurs et de quelques tenanciers des seigneuries de la Mairie de Gondecourt et de Mezédon jusqu’en 1789, 72 pp. in-4 ; etc.

Adjugé : 550 €
Lot 318
Lot 320
[Nord - Flandre]
Seigneurie de Piètre et de Pommereau à Aubers, près de Lille

Actes de rapports et dénombrements, baux, achats concernant le fief de Piètre et de Pommereau à Aubers, dont :
• Récépissé du rapport de la seigneurie de Pommereau faite par Guillaume Hangouart, 1513 ;
• Rapport et dénombrement de la seigneurie de Pommereau, vers 1520, 26 pp. in-fol. ;
• « Nouvelle charte de Piètre », 1er octobre 1532, qui remplace celle de 1240, édictant les amendes et obligations seigneuriales dues au seigneur de Piètre, dépendant de la haute justice du chapitre de la collégiale de Saint Amé en Douai, parchemin 42 x 58 cm ;
• Attestation de visite, 7 novembre 1569, d’une grande verrière au chœur de l’église paroissiale d’Aubers « peincte et contenue ce qu’il s’ensuit par la représentation d’ung homme à genou tout armé vestu de cotte d’armes peincte d’armoiries de ung aigle d’argent membré d’or (…) et encore quelques écussons d’armoiries de quartiers timbrés (…) avec inscription : Ceste verrière a facit faire Guillaume Hangouart escuier Sr de Pietre, Pommereaux, de la Mayrie de Gondecourt, cy fils de noble homme monsieur Guillaume Hangouart Sr de Pietre président d’Arthois… », 1 page in-fol. ;
• Rapport de dénombrement de deux fiefs, 2 novembre 1615, fait par Lievin du Retz, fils de Jacques du Retz et de Peronne du Bron, à Bartholomé de Hangouart chevalier seigneur de Piètre et de Pommereau, signé du seing manuel et du sceau de cire rouge sur queue de Lievin du Retz, parchemin 22 x 25 cm ;
• Rapport et dénombrement du fief et seigneurie de Piètre, 12 août 1761, au profit de Antoine François marquis et comte d’Hangouart, 262 pp. in4 ;
Etc.
Adjugé : 800 €
Lot 320
Lot 322
[Pas de Calais - Flandre]
Seigneurie de Baudimont, près d'Arras

Réunion de 21 pièces manuscrites, 14e au 18e siècles, en majorité sur parchemin, formats divers, avec annotations manuscrites, sur chaque document original, du marquis d’Hangouart, auteur de « Analyse généalogique des Archives de la Maison d'Hangouart. 900 ans d'histoire d'une vieille famille de Lille », publié en 1930, dont :

• Rachat, 28 novembre 1394, par Allard de Baudimont d’une partie du fief de Baudimont, vendue au lendemain de la mort de Jean de Baudimont son frère afin de pouvoir payer les dettes, 39 x 65 cm avec restes de sceau de cire des chanoines de l’église de Tournai ;
• Convention de partage, 5 mars 1462, entre Jean et Willemine de Baudimont, frère et sœur, parchemin 28 x 35 cm avec reste de sceau de cire sur queue de parchemin, passé devant le garde scel du roi à Tournai ;
• Réclamation, mars 1490, concernant la vente du fief et son arpentage sous-évalué, parchemin (manque) 24 x 13 cm avec reste de sceau de cire rouge ; Sentence, 7 décembre 1490, au profit de Jeanne de Lannoy veuve de Hyon Hacart écuyer, parchemin 46 x 56 cm avec reste de sceau de cire rouge sur queue de parchemin ;
• Censier du fief de Baudimont, 1497, appartenant à Robert du Pret et Jeanne Delannoy, paachemin 12 pp. in-4 ;
• Copie (1539) du testament du 20 octobre 1522 de Robert du Pret et de Jeanne Delannoy laissant le fief de Baudimont à leur fils aîné, 18 pp. in-4 ;
• 4 parchemins, 1577-1578, concernant l’achat de fief et de terres par Robert du Pret, sieur de Baudimont et les religieux de l’abbaye de Saint-Martin de Tournai, avec sceaux de cire des religieux de l’abbaye ;
• Accord, 31 janvier 1592, entre Catherine du Pret veuve d’Antoine de la Vichte, Jeanne du Pret et la famille de Chapelle au sujet du droit de quint sur le fief de Baudimont, parchemin 33 x 47 cm ;
• Récépissé, 10 août 1592, par Catherine du Pret veuve d’Antoine de la Vichte du fief de Baudimont, parchemin 37 x 60 cm ;
• Rapport et dénombrement du fief de Baudimont au profit de Jean de la Vichte (1610), 16 pp. in-4 ;
• Révocation de partage et donation du fief de Baudimont, 24 novembre 1611, par Catherine du Pret, veuve d’Antoine Bauduin de la Vichte écuyer sieur de Nieuwenhove, au profit de son petit-fils Ignace de Vichte, passé devant un conseiller civil et garde scel de la ville de Tournai, parchemin 28 x 66 cm avec beau reste de sceau de cire de la ville de Tournai sur queue de parchemin ;
• Chasserel du fief de Baudimont (1725), 35 pp. in-4 ; etc.
Adjugé : 900 €
Lot 322
Lot 333
[Italie - Gravure]
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778), DIT LE PIRANÈSE, GRAVEUR, DESSINATEUR ET ARCHITECTE

« Veduta del Prospetto principale della colonna Antonina [Vue de l’élévation principale de la colonne Antonine ] », vers 1774-1779", grande planche gravée à l'eau-forte, enroulée et composée de 6 feuilles de papier velin jointes, signée en bas à droite « Cav. Piranesi F. » (Cav. pour cavaliere, Piranèse ayant été fait chevalier par le pape Clément XIII en 1767), avec légendes, échelles et cotes des hauteurs.
320 x 82 cm, en l’état (déchirures, piqûres, mouillures, légers plis).
Elle est extraite de l’un des derniers recueils publiés par Giovanni Battista Piranesi entre 1774 et 1779, intitulé Trofeo o sia magnifica colonna coclide di Marmo composta di grossi macigni ove si veggono scolpite le due guerre daciche fatte, da Trajano inalzata nel mezzo del Gran Foro eretto al medesimo imperadore per ordine del senato e popolo romano doppo i suoi trionfi, recueil qui comprend trois séries d’estampes représentant les trois colonnes monumentales érigées à Rome en l’honneur des empereurs Trajan, Marc Aurèle et Antonin le Pieux.
Estampe monumentale finement gravée représentant de façon la plus fidèle le modèle réel, produite et diffusée à un moment où l'histoire de l'art et de l'Antiquité romaine de manière encyclopédique prend son essor. Les textes gravés dans les marges de la colonne Antonine en attestent : Piranèse y retrace l’histoire du monument et en fait la description (au niveau du piédestal de la colonne) puis développe une analyse de la représentation en suivant les épisodes représentés sur les bas-reliefs de la colonne.

Adjugé : 4 000 €
Lot 333
Lot 335
[Marine - Commerce - Esclavage]
Claude-Vincent Polony (1756-1828), l’un des derniers capitaines négriers français

Réunion d’env. 45 pièces manuscrites, et certaines en partie imprimée, formats divers, dont :
• 2 croquis d’études : la corvette L’Oiseau ; Aperçu de quelques lignes d’eau et coupes verticales prise pour le jaugeage d’un navire ;
• 7 décomptes de services délivrés entre 1774 et 1780, sur les gabarre et frégates « La Porteuse », « La terpsichore », « Le Réfléchy », « La Belle Poule », « La Galathée », et signés par Charles Louis du Chilleau de la Roche (1738-1825), lieutenant de vaisseau ; le chevalier Desseaux de Montazaud, capitaine de vaisseau ; le comte de Guichen (1712-1790), capitaine de vaisseau ; etc.
• 3 tableaux de services délivrés par le bureau de Rochefort en 1783, 1788 et an IX ; Etat de service détaillé de 1767 à l’an V ; Copie collationnée des certificats et lettres de service délivrées de 1779 à l’an VIII ; Collation des témoignages de satisfaction sur les services de Polony de 1778 à l’an X ;
• 2 L.A.S., avril 1782, dont Guy Pierre de Kersaint (1747-1822), en rade des colonies néerlandaises de Guyane de Berbice et de Démérara, chassant les navires corsaires ;
• « Développement sommaire de mes services », brouillon manuscrit autographe, 4 pp. in-fol.
• Ordres de commandement d’embarquement délivrés à Claude-Vincent Polony sur divers navires (« Le Sans-Culotte », « La Perdrix », etc) ;
• L.A.S., Sénégal, 29 floréal an II, François Blanchot de Verly (1735-1807), gouverneur de la colonie du Sénégal, adressée à Polony, capitaine de la corvette l'Oiseau, en route pour la Guyane, qui fait halte au Sénégal avant d'apporter en Guyane le décret du 4 février 1794 proclamant l'émancipation des esclaves, sans en faire l'annonce au Sénégal
• Divers brouillons manuscrits écrits par Polony, collations de correspondances et de partie de mémoires dont Rochefort, 11 mai 1795, « Renseignements donnés relativement à un navigateur dans les colonies », 3 pp. ½ in-fol. ; après avoir passé 4 mois à Cayenne, Polony y rapporte la conduite de Charles Julien Fanneau de Lahorie (1758-1822), commandant les volontaires flibustiers des Antilles

Adjugé : 300 €
Lot 335
Lot 338
[Afrique]
Afrique de l’Ouest, photos inédites par Moïse Landeroin, interprète, vers 1907-1910

Exceptionnel ensemble d’env. 250 plaques photographiques négatives, formats et états divers (9x13, 4x6…), prises entre 1907 et 1911 principalement dans les régions du Tchad et du Niger.
A ce jour inédites, elles proviennent du grenier de la maison familiale de Moïse Landeroin (1867-1962), interprète militaire pour l’arabe, le haoussa et le tamâheq, langue des Touaregs.
En 1896-1899, Moïse Landeroin participe comme interprète à la Mission Marchand, dite Mission Congo-Nil. Il futl’un des 50 officiers français qui occupent les territoires entre Niger et Tchad en 1900. Il est en fonction à Zinder (Niger), de 1902 à1904, puis de 1906 à1908. Il est membre de la Mission Tilho « Niger-Tchad » qui délimite les frontières des possessions anglaises et françaises en 1908 et 1909. En 1910 et 1911, il est officier interprète au Ouaddaï, sultanat situé au Tchad, entre le Darfour et le Tibesti.
Ces plaques photographiques sont parmi les rarissimes témoignages visuels de ces régions en pleine ébullition dans les années 1907-1910. Les quelques officiers français (une dizaine seulement), accompagnés par plus de 200 tirailleurs sénégalais, avaient pour double mission de pacifier et d’administrer le Ouaddaï, le Botha et le Dagana, et d’y faire cesser le traditionnel et florissant commerce des esclaves, pour la plupart razziés au Soudan, vendus dans les villes du Tchad et du Niger actuels, puis conduits par les Touaregs à travers le Sahara vers l’Afrique du Nord et le Moyen Orient.
Certaines boites de négatifs sont légendées sur le couvercle ou à l’intérieur par un petit feuillet volant.
Les plaques représentent des dignitaires locaux ; des Touaregs ; des guerriers en armes ; des cérémonies festives ; des tirailleurs sénégalais et leurs épouses ; des officiers français, parmi lesquels peut-être le capitaine Fiegenschuh et le lieutenant-colonel Moll tous deux morts au combat au Ouaddaï en 1910 ; des cités en pisé (en particulier Abéché ; Fort-Lamy aujourd’hui Djamena ; Tala Tchiloum, Ati, Mao Kanem…) ; des villages de toile ; des vues du Fleuve Chari avec le bateau « René Caillé » ; le trône du roi Glèglé ; la célébration du 14 juillet (1910 ou 1911 ?) à Abéché ; le monument commémoratif du lieutenant-colonel Moll érigé à la fin de 1910 ; etc.

Estimation : 3 500 € ~ 4 500 €
[Afrique]
Afrique de...
Lot 338
Lot 340
[Cartographie - Astronomie]
CHRYSOLOGUE DE GY (1728-1808), DIT LE PÈRE CHRYSOLOGUE, CAPUCIN, ASTRONOME ET CARTOGRAPHE

Réunion de 3 planches gravées sur cuivre, papier vergé, fin du 18e siècle

• 2 planches : « Planisphère céleste boréal projeté sur le plan de l'équateur, avec l'approbation et sous le privilège de l'Académie Royale des Sciences / dédié et présenté au Roi, par le R.P. Chysologue de Gy, en Franche-Comté, Capucin 1778, et Planisphère céleste austral projeté sur le plan de l'équateur, avec l'approbation et sous le privilège de l'Académie Royale des Sciences / dédié et présenté au Roi, par le R.P. Chysologue de Gy, en Franche-Comté, Capucin 1778 », env. 100 x 68 cm (enroulées, piqûres et déchirures en marge, petits plis).
Ces deux rarissimes estampes représentent le planisphère céleste complet réalisé par Chrysologue de Gy, père Capucin du couvent de la rue Saint-Honoré, élève de Pierre Charles Le Monnier, célèbre astronome de l'académie des sciences. Le père Chrysologue améliore les planisphères existants en y ajoutant les neuf cents étoiles du Cœlum australe de Nicolas-Louis de Lacaille. Poussé par Lemonnier son professeur, Chrysologue de Gy publie ces deux planisphères en 1778 approuvés par l'académie et sous son privilège.
Ces deux grands planisphères représentent les deux hémisphères célestes dans une projection polaire stéréographique convexe, ayant la projection des pôles terrestres comme centre et la projection de l'équateur comme circonférence extérieure.
Cette paire d’estampe est l’une des meilleures synthèses de représentation de la carte céleste à la fin du 18e siècle : 4466 étoiles, 79 nébuleuses, mises à jour précises des observations de Flamsteed, Hevelius, Halley, Le Monnier, Lacaille et 900 de ses étoiles, Messier et Mayer. Les étoiles, identifiées par des lettres selon la méthode Bayer, sont divisées en 14 classes. Les limites zonales des constellations sont définies par des pointillés sinueux, l'auteur est obligé de faire ce choix pour rendre unique l'appartenance des nombreuses étoiles présentes à une seule constellation. Cependant, il ne renonce pas à représenter le personnage mythologique qui est dessiné en s'inspirant du style des cartes Senex. De nombreuses constellations non ptolémaïques pour l'hémisphère Nord : Antinoüs, la Girafe, le Camelopard, le Monocéros, la Chevelure de Bérénice, la Mouche, la Licorne, le Cœur de Charles II, le Mont Ménal, le Renne, les huit constellations boréales d'Hévelius, le Rameau et Cerbere. Pour l'hémisphère sud : La Croix, Rhomboide, Chêne de Charle II, Ecu de Sobieski, Mont de la Table, le Solitaire et les douze de Keyser et Houtman immortalisés dans l'atlas de Bayer de 1603. Les noms des constellations sont en français.
Le cercle de l'équateur, qui forme le périmètre des hémisphères, montre une échelle graduée divisée en unités de 15 secondes d'arc d'ascension droite. Sur le pourtour extérieur des tables se trouve une triple échelle graduée, la première en 24 heures divisée en 60 minutes corrélée au mouvement du Soleil, les deux autres en 360° qui identifient la longitude terrestre ayant comme méridien de référence.
Dans les coins inférieurs de la carte de l'hémisphère nord, il y a deux cartes détaillées des Pléiades et des Hyades de Pierre Charles Le Monnier.
• « Hémisphère supérieur de la mappemonde projettée sur l'horizon de Paris, et dédié à Monseigneur le Dauphin par le P. Chrysologue de Gy en Franche Comté, 1774 », avec rehauts de couleurs d’époque, 69 x 100 cm (plis, déchirures en marge).

Adjugé : 2 550 €
Lot 340
Lot 345
[Comtat-Venaissin - Militaria] FAMILLE D’AZÉMAR, BARONS ET GÉNÉRAUX
Réunion de 6 pièces manuscrites, + de 530 pp. et 1 pièce imprimée :
. Léopold Baron d’Azémar (1804-1888), général de brigade
- Carnet relié (en l’état), + de 280 pages in-8, contenant les notes manuscrites de lecture, de réflexion et de coupures de journaux relevés par le général Léopold baron d’Azémar vers 1860-1880. Les sujets traités se réfèrent essentiellement à l’organisation et aux événements militaires et plus particulièrement à l’évolution de la cavalerie, mais aussi à la politique, à la généalogie de la famille d’Azémar, recettes de droguerie, etc ;
- Paul Gaschon de Molènes (1821-1862), officier militaire et homme de lettres, Le Soldat en 1709, Maubeuge, Imp. Decaussenne, 14 pp. in-4, avec envoi manuscrit signé : « à Monsieur le colonel baron d’Azémar hommage de respectueux dévouement » ;
• Gaston baron d’Azémar (1837-1921), général de division
- Projet de fusil se chargeant par la culasse, manuscrit à la plume avec corrections et ratures, 35 pp. in-4 ; copie-brouillon d’un mémoire rédigé par Gaston d’Azémar vers 1863, lieutenant au 64e régiment d’infanterie, sur la conception d’un nouveau type de fusil à aiguille, accompagné de 3 croquis à la plume et copie manuscrite d’une lettre datée du 18 octobre 1866 du secrétaire d’Etat de la guerre lui signifiant ne pas donner suite à ce projet de construction d’une nouvelle arme, jugé défectueux par la commission d’artillerie ;
- Illusions d’automne, opérette en un acte, paroles d’Albert Fayet, Musique de Gaston d’Azémar, Paris, 11 décembre 1867, carnet manuscrit de 69 pp. in-8 ;
- Contribution ou initiation à l’étude théorique de la musique, par le général Gaston d’Azémar, 1910-1911, 3 registres manuscrits in-8, env. 130 pp. chacun ; brouillon manuscrit avec corrections et ratures, et 2 copies manuscrites de l’étude rédigée par Gaston d’Azémar qui dans son introduction écrit : « Ce n’est pas un traité d’harmonie que nous présentons à nos lecteurs, (…) C’est encore moins une histoire de la musique (…) qui peut se résumer en ces quelques mots : rechercher les raisons, aussi positives que possible, de la tonalité moderne ».
Adjugé : 100 €
Lot 345
Lot 346
[Militaria]
LA VIE MILITAIRE SOUS L’ANCIEN RÉGIME

Réunion de 35 pièces manuscrites et imprimées, 17e et 18e siècles
• P.S., Versailles, 24 octobre 1683, « Louis » (secrétaire du roi) et contresignée par François Michel Le Tellier marquis de Louvois (1639-1691), secrétaire d’Etat de la Guerre, parchemin oblong ; Commission de capitaine d’une compagnie de nouvelle levée dans le régiment de Normandie ;
• 8 L.A.S., vers 1752, Louis Antoine de Rouillé de Roissy (1690-1764), chevalier, seigneur de Clichy la Garenne, conseiller du roi en sa cour de parlement, adressées à Joseph Desjardins de Lauzon, officier supérieur au régiment des grenadiers de France stationné à Nancy, 16 pp. in-8 (tâches) ; intéressante correspondance relative à l’intégration et à l’éducation d’Augustin Louis Marie Rouillé de Roissy (1732-1781) dans une compagnie du corps des Grenadiers de France, futur colonel du régiment à partir de 1757 ;
• Annales du régiment de la Couronne depuis sa création, 1766, par monsieur Picault capitaine aide major dans ce régiment, manuscrit composé de 14 petits cahiers in-8 (+ de 400 pages), frontispice dessiné à la plume, incomplet (manque p.49 à p.96), seconde moitié du XVIIIe siècle. Rare manuscrit, dont un seul exemplaire connu est conservé à la bibliothèque Mazarine à Paris (Ms 2862) ;
Joint : Vicomte Oscar de Poli, Le Régiment de la Couronne (1643-1791), Paris, Conseil héraldique de France, 1891, br. in-4, 370 pp. (en l’état) ;
• 12 billets de sortie de l’hôpital royal à Gand, avril-août 1748, du régiment de Montboissier, compagnie du chevalier de Cabassolle, qui prit part, durant la guerre de Succession d’Autriche, au siège de la ville de Maastricht au printemps 1748 ;
• 13 planches imprimées extraites de l’ordonnance du roi pour régler l’exercice de l’infanterie du 1er janvier 1766, planche n°20 au n°33.

PLUS DE DESCRIPTIONS DANS LE CATALOGUE DE LA VENTE SUR ROUILLAC.COM, SOUS L'ONGLET /CONSULTER LES DÉTAILS DE LA VENTE/
Adjugé : 100 €
Lot 346
Lot 351
[Empire - Militaria]
CAMPAGNE DE RUSSIE, 1812-1813

Lot de 5 L.A.S. et L.S.
L.A.S., Wilna [Vilnius], 2 décembre 1812, Hugues Bernard Maret (1763-1839), duc de Bassano, ministre des relations extérieures, adresse, 1 page in-8 ; ayant suivi Napoléon lors de la campagne de Russie, le duc de Bassano installe ses services à Vilnius d’où il gouverne la Lituanie : « (…) Le changement de direction de l’armée du prince de Schwarzenberg a produit l’effet qu’on en redoutait. Tchitschagoff s’est trouvé sur le passage de la grande armée ; il a été forcé de battre, mais il n’en a pas moins récolté la nécessité d’une modification dans les projets de l’Empereur. Toute l’armée marche dans la direction de Wilna où nous attendons S.M. sous peu de jours. L’Empereur se portait très bien. Il était le 29 novembre à Zanivki près Zembin… »
L.A.S., Semiatyce [Pologne], 24 décembre 1812, Jean-Louis-Ebénézer Reynier (1771-1814), général d’Empire, 1 page ½ in-8 ; commandant le 7e corps d’armée lors de la campagne et la retraite de Russie : « (…) Je vais passer dans le duché [de Varsovie] et établir mon quartier-général à Siedlce, il aurait été imprudent d’attendre l’approche des ennemis (…) le Prince a établi son quartier-général à Pultusk ; beaucoup de parlementaires sont venus demander à lui parler, il a accordé un rendez-vous aujourd’hui à midi au général Wasitiskov, et doit me voir après (…) Si les ennemis veulent nous inquiéter dans le grand-duché, il faudra qu’ils fassent avancer des troupes, ce sera une espèce de campagne d’hiver, ils veulent encore faire quelques opérations, il est plus probable qu’ils dirigeront leurs troupes à la suite de la grande armée (…) On dit que les officiers généraux polonais revenus à Varsovie sont fort découragés… »
L.A.S., Leipzig, 9 mars 1813, François Le Lorgne d’Ideville (1780-1852), secrétaire interprète de l’Empereur Napoléon Ier, 2 pages ½ in-8 : « (…) Le vice-roi d’Italie (…) me charge de m’entendre avec vous sur l’objet de cette lettre qui est analogue au travail dont je suis chargé dans le cabinet de l’Empereur. S.A.R. doit recevoir tous les 2 jours ou même tous les jours s’il est possible, les renseignements que vous aurez pu recueillir sur les mouvements de l’armée russe, sur sa force et sur la composition des corps qui s’avancent… »
L.S., Petrikau, 10 février 1813, Edouard Bignon (1771-1841), baron de l’Empire, ministre plénipotentiaire en poste au duché de Varsovie, 1 page ½ in-8 avec superbe filigrane « Napoléon Empereur des Français Roi d'Italie » sur page et l’aigle impériale sur l’autre page ;
L.A.S., 3 décembre 1812, Dominique Dufour de Pradt (1759-1837), archevêque de Malines, aumônier de Napoléon Ier et ambassadeur à Varsovie, 2 pages in-8.
Adjugé : 570 €
Lot 351
Lot 352
[Royauté - Noblesse]
INTRIGUES ET POTINS À LA COUR DE FRANCE
Recueil de 39 L.A.S. et L.A., 1640-1652, adressées à Louis de Crevant, marquis d’Humières, gouverneur de Compiègne et à son épouse Isabelle de Phélypeaux d’Herbault, rel. plein veau glacé in-4, env. 113 pp. ;
La première page comporte une note manuscrite du comte Arthur Beugnot (1797-1865) : « Ce volume contient lettres de Vineuil et de Villers. Je les ai trouvées ainsi que beaucoup d’autres dans la tourelle du château de Monchy-Humières, près Compiègne, appartenant à Mde la comtesse Curial, ma sœur. Depuis la Révolution ces papiers servaient à allumer les feux du château... »
• 29 L.A.S. et L.A. de Louis Ardier, sieur de Vineuil, vicomte de Villemur ( ?-1681), fils de Paul Ardier seigneur de Beauregard et de Suzanne Phélypeaux, surnommé à la cour Ardier le gentilhomme ou le marquis de Vineuil, secrétaire du roi de 1630 à 1639, secrétaire et confident du moraliste La Rochefoucauld, partisan fidèle du prince de Condé, mêlé à toutes les affaires de la Fronde entre 1648 et 1653 ;
Riche et intéressante correspondance, écrite essentiellement de Paris, véritable témoignage des préoccupations d’un jeune noble ambitieux de la Cour de France, commentant les arcanes du pouvoir royal et de la haute noblesse
• 10 L.A.S. et L.A., 1640-1644, de Gabriel d’O ( ?-1659), seigneur de Villiers, Bazemont, Herbeville et de Sainte-Colombe, gentilhomme ordinaire de Monsieur frère du Roi et de la Chambre du roi, capitaine d'une compagnie d'infanterie, petit-neveu du chancelier de Sillery, vivant dans son château d’Herbeville près de Meulan (Yvelines) ; correspondance narrant également les événements de la guerre de Trente ans, les rumeurs de la Cour et de la noblesse
Jointes : 6 gravures du 17e siècle, dont portraits de Louis de Crevant marquis d’Humières et de Monchy par de Larmessin ; Henri Ruze d’Effiat, marquis de Cinq-Mars par Moncornet ; Henri de la Ferté marquis de Senneterre, maréchal de France ; Charles de Valois duc d’Angoulême ; Antoine Ruze marquis d’Effiat par Moncornet.

Adjugé : 2 900 €
Lot 352
Lot 357
[Maison du Roi - Bourgeoisie]
FAMILLE PORCHON DE BONVAL, BOURGEOIS DE PARIS, OFFICIERS DE LA COURONNE DE FRANCE

Réunion d’env. 100 pièces manuscrites, papier et parchemin, formats divers, 1657-1788, dont :
• Dossier concernant la charge de valet de chambre de la Reine, 1742-1774 dont P.S., Versailles, 4 septembre 1742, Marie Leszczynska (1703-1768), reine de France, contresignée et cachet aux armes de la Reine, parchemin oblong, brevet de retenue de valet de chambre ; P.S., Versailles, 31 décembre 1744, Marie Brulart duchesse de Luynes (1684-1763), dame d’honneur de la Reine Marie Leszczynska, certificat de service de valet de chambre de la Reine délivré à André Porchon ; P.S., Versailles, 1er avril 1770, « Louis » (secrétaire du roi) et contresignée par Louis Phélypeaux de Saint Florentin, secrétaire d’Etat de la Maison du roi, parchemin oblong avec cachet aux armes de France, brevet de retenue de valet de chambre de Madame la Dauphine ; 7 L.A.S., 1758-1775, Nicolas Belloy, valet de chambre de la Reine et de la Dauphine, successeur d’André Porchon ;
• Copies d’actes notariés et judiciaires (baux, ventes, contrats de mariage, curatelle, règlement de succession, etc) dont actes de vente d’une grande maison de marchand de vin située au faubourg Saint Antoine appelée le Trône proche l’arc triomphal, composée de caves, salle, foulerie, plusieurs chambres, pressoir et sa fontaine de cuivre et de plomb et de terres plantées en vignes (1662 et 1691) ; contrat de mariage entre : Charles Porchon l’ainé et Jeanne Millochin (1662), Guillaume Guyot bourgeois de Paris et Jeanne Millochin veuve de Charles Porchon bourgeois de Paris (1689), André Porchon et Catherine Lenormant (1740) ; adjudication de la coupe et exploitation des forêts du comté de Clermont en Beauvaisis (1788) ; etc.
• Dossier concernant la constitution d’une rente pour la fondation de la place de prêtre des agonisants en l’église paroissiale de Saint Médard à Paris, 1670-1781 ;
• Catalogue des livres appartenant à André Porchon, valet de chambre de la Reine, fait en octobre 1751, 35 pages in-fol. ;
• 13 L.A.S., 1763-1768, relatifs à l’envoi en France des enfants de François André Lenormant, boulanger au Cap Français à Saint Domingue et frère de Catherine Lenormant épouse Porchon, en vue de les placer en pension pour faire leur éducation à Paris ;
• Long mémoire de procédure judiciaire concernant la succession de Charles Porchon, pour omission de recettes et faux calculs (1710) intentée par Jeanne Porchon, fille cadette, contre sa mère Jeanne Millochin veuve Porchon ;

Adjugé : 800 €
Lot 357
Lot 358
[Maison du Roi - Militaria]
FAMILLE CÉRON DE LA BOULAYE, GARDES DU CORPS DU ROI, XVIIIe SIÈCLE

Réunion d’env. 55 pièces manuscrites, papier et parchemin, formats divers, 1717-1784, relatives à Jacques et son fils François-Jacques Céron de la Boulaye, gardes du corps du roi, dont :
• P.S., Québec, 28 avril 1718, Philippe de Rigaud marquis de Vaudreuil (1650-1725), gouverneur de Montréal puis de la Nouvelle-France, 1 page in-8, permission au sieur de la Boulaye « de s’embarquer dans la chaloupe du sieur de la Valtrie pour aller à Labrador et de là passer en France dans un des vaisseaux qui y seront » ;
• 3 L.A.S., Versailles, 1724-726, Philippe Henry de Boucheman, valet de chambre ordinaire du roi, adressées à François Jacques Céron sieur de la Boulaye, garde du corps du roi, dans lesquelles il relate ses interventions auprès du roi et d’Armand de Béthune duc de Charost ;
• P.S., Fontainebleau, 1er novembre 1725, Armand de Béthune duc de Charost (1663-1747), capitaine des gardes du corps du roi, lieutenant-général des armées du roi, 1 page in-4 avec beau cachet de cire rouge, certificat de congé accordé à François Jacques Céron sieur de la Boulaye, garde du corps du roi ;
• P.S., Versailles, 15 mars 1734, « Louis » (secrétaire du roi), et contresignée par Jean-Frédéric Phélypeaux comte de Maurepas, secrétaire d’Etat de la Maison du roi, parchemin oblong avec trace de cachet aux armes de France, admission à la dignité de chevalier de Saint Louis ;
• L.S., Versailles, 9 janvier 1748, « Louis » (secrétaire du roi), et contresignée par Marc Pierre de Voyer d’Argenson, secrétaire d’Etat de la Guerre, 1 page papier in-fol. (déchirures) avec trace de cachet aux armes de France, brevet de retenue de de garde du corps du roi délivré à François Jacques Céron sieur de la Boulaye ;
• P.S., Paris, 6 juin 1752, Armand Louis marquis de Béthune (1711-1788), maréchal des camps et armée du roi, mestre de camp général de la cavalerie légère de France, parchemin, 25 x 31 cm (petits manques en marge), commission de capitaine de cavalerie délivré à François Jacques Céron sieur de la Boulaye ;
• P.S., Versailles, 15 août 1753, « Louis » (secrétaire du roi), et contresignée par Louis Phélypeaux de Saint Florentin, secrétaire d’Etat de la Maison du roi, parchemin oblong, brevet de retenue de sous-brigadier des gardes du corps du roi délivré à François Jacques Céron sieur de la Boulaye ;
• P.S., Versailles, 1er juillet 1757, « Louis » (secrétaire du roi), et contresignée par Louis Phélypeaux de Saint Florentin, secrétaire d’Etat de la Maison du roi, parchemin oblong, brevet de retenue de brigadier des gardes du corps du roi délivré à François Jacques Céron sieur de la Boulaye ;
• Actes notariés et de justice dont copies des contrats de mariage (1720 et 1771), procédure-enquête de séparation de biens en raison des dettes accumulées par le sieur de la Boulaye ; copie du testament de François-Jacques Céron de la Boulaye (1776) ; arbre généalogique, etc.

Adjugé : 300 €
Lot 358
Lot 361
[Royauté - Noblesse]
FAMILLE DE TALLEYRAND-PÉRIGORD

• Charles de Talleyrand-Périgord, ambassadeur extraordinaire du roi à Londres
L.A.S., Londres, 23 mars 1832, Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord (1754-1838), diplomate, en mission pour le roi des Français Louis-Philippe, 4 pages in-8 (déchirures) ;
Belle lettre adressée probablement à Dorothée de Courlande, duchesse de Dino, narrant les suites de la signature du traité de l’indépendance de la Belgique du 15 novembre 1831, dernière négociation diplomatique de Talleyrand, ainsi que l’espoir de voir renaître la France sous le nouveau régime de la Monarchie de Juillet ;
• L.A.S., château de Günthersdorf, 22 juin 1852, Dorothée von Biron (1793-1862), princesse de Courlande, duchesse de Dino, Talleyrand et de Sagan, adressée à sa sœur cadette Jeanne Catherine von Biron, duchesse d’Acerenza ; 4 pages in-8, texte en allemand ;
• L.A.S., Carlsbad, 12 juillet 1860, Alexandre-Edmond de Talleyrand-Périgord, duc de Dino (1815-1894), adressées à Jeanne Catherine von Biron sa tante, 1 page in-8, avec enveloppe ;
• Lettre écrite en allemand du château de Sagan, 6 novembre 1867, adressée au duc de Valençay, avec enveloppe ; Carton d’invitation pour déjeuner au château de Valençay.

Joint : L.A.S., Paris, 14 février 1824, commande de la collection de l’Egypte auprès du libraire Brianchon, 30 rue de la Harpe à Paris.

Adjugé : 1 000 €
Lot 361
Lot 362
[Principauté de Monaco]
SOUVERAINS DE LA PRINCIPAUTÉ DE MONACO, 2nde MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE
Réunion de 18 pièces manuscrites :

• Charles III prince souverain de Monaco (1818-1889)
L.S., Marchais, 10 juin 1888, condoléances adressées à Henri de Laugier-Villars comme suite au décès de son père Alfred de Laugier-Villars, 1 page in-8 au chiffre couronné ;
• Albert Ier prince souverain de Monaco (1848-1922), surnommé « le Prince savant » ou « le Prince navigateur »
11 L.A.S. et 2 télégrammes, 1878-1892, adressés à Henri de Laugier-Villars, 37 pp. tous formats, certaines lettres au chiffre couronné.
• Louis II prince de Monaco (1870-1949)
L.A.S., Monaco, 21 septembre 1889, 1 page in-8 : « Cher monsieur, veuillez m’excuser de n’avoir pas répondu plus tôt à votre aimable lettre, mais jusqu’ici il m’a été impossible de le faire pas suite de toutes les occupations exigées par les tristes circonstances de la semaine dernière (…) nous sommes arrivés hier soir de Marchais après avoir passé un jour à Paris et nous resterons à Monaco sans doute une quinzaine… »
Joint : L.A.S., Avignon, 5 février 1879, René de Raoulx dit le vicomte de Raousset-Boulbon (1848-19/5/1879), officier de marine et aide de camp du prince de Monaco « (…) Vous savez que le Prince m’a lâché définitivement, il a bien fait puisque je ne luis plaisais pas, et c’est bien le moins qu’un Prince prenne un aide de camp qui lui plaise, aussi je ne lui en veux aucunement, je ne lui reproche que de n’avoir pas agi plus carrément à mon égard, et de m’avoir laissé croire jusqu’au dernier moment que je continuerais mes services près de lui. Il me reproche d’avoir cherché à lui nuire auprès de Madame Romea, c’est une histoire de femme à laquelle un homme sérieux et surtout un Prince ne devrait attacher aucune importance (…) il m’annonce qu’on me renvoie les affaires que j’avais laissées à bord du yacht, et son départ prochain pour les Canaries. Il a avec lui M. Plati, un officier aux gardes de Monaco, un brave et gentil garçon, mais bien commun à ce qu’il m’a semblé, cela vaudra mieux que personne… » ; 2 L.A.S. Henri de Laugier-Villars ;

Adjugé : 3 750 €
Lot 362
Lot 363
[Diplomatie – Affaires étrangères]
HENRI MARIE CHARLES COMTE DE LAUGIER VILLARS (1846-1907), DIPLOMATE, SECRÉTAIRE D’AMBASSADE PUIS MINISTRE PLÉNIPOTENTIAIRE

Important lot de + de 1030 pièces manuscrites, 1861-1904 ; correspondances écrites et reçues par Henri de Laugier-Villars, dont :

• env. 240 L.A.S.,1869-1904, Henri de Laugier-Villars adressées à ses parents et à ses proches, y racontant ses rencontres diplomatiques (rois et reines, ministres, aristocratie), ses sorties culturelles (bals, théâtres, dîners, distributions de prix, courses hippiques), ses relations avec ses supérieurs, etc.
58 L.A.S., 1869-1870, écrites de la légation de France à Stuttgart ;
11 L.A.S., 1880, écrites de l’ambassade de France à Berlin + brouillons de notes et extraits de journaux allemands, 1879-1881, sur les travaux parlementaires du Reichstag à Berlin en vue d’élaborer des dépêches diplomatiques ;
95 L.A.S., 1883-1885, écrites du consulat général de France à Budapest et de l’ambassade de France à Vienne ;
18 L.A.S., 1890-1891, écrites de l’ambassade de France à Constantinople ; 10 L.A.S., 1893, écrites de la légation française à Haïti ; 33 L.A.S., 1894-1904, écrites principalement des États-Unis d’Amérique.
Joint : menus et brouillons de plans de tables de diners diplomatiques ; faire-part des funérailles de Louis-Adolphe Thiers, président de la République (1878) ; Missive en arabe signée de l’émir El-Hâchemi, fils de l’émir Abd El-Kader, Constantiople, 17 décembre 1891.
• 7 L.A.S. Juliette Adam (1836-1936), écrivaine, polémiste et salonnière féministe et républicaine, fondatrice de « La Nouvelle Revue », .A.S. Gaston Calmette (1858-1914), journaliste et directeur du Figaro ; Françoise d’Orléans (1844-1925), duchesse de Chartres ;
• Correspondances de diplomates français : L.A.S. Ludovic Henrys d’Aubigny (1844-1922) ; Stephen Charles comte Le Peltier d’Aunay (1840-1918) ; Edmond Bruwaert (1847-1907) ; Paul Cambon (1843-1924) ; Alphonse Chodron de Courcel (1835-1919) ; Tanneguy Duchatel (1838-1907) ; Jules Herbette (1839-1901) ; Charles de Mouy (1834-1922) ; Odo Russel (1829-1884) et son épouse Emily Russel baronne Ampthill, dame de chambre de la Reine Victoria ; Charles Raymond comte de Saint Vallier (1833-1886) ; etc.
• Correspondances de l’aristocratie européenne dont 9 L.A.S. et P.A.S., 1879-1881, Pauline de Castellane (1823-1895), épouse de Louis de Talleyrand-Périgord, écrites de Sagan et de Berlin, adressées à Henri de Laugier-Villars, secrétaire d’ambassade à Berlin ; L.A.S., château de Valençay, 6 mars 1880, Louis de Talleyrand-Périgord (1811-1898), duc de Sagan ; familles de Sesmaisons, de Pourtalès, de la Rochefoucauld, de Stolberg, etc.
• Correspondance familiale, dont : + de 420 L.A.S., tous formats, 1868-1886, écrite par Alfred de Laugier-Villars, officier de cavalerie à la retraite et conseiller général de Seine-et-Oise, tenant informé son fils, en poste dans les ambassades successives à l’étranger, des nouvelles politiques, familiales et aussi diplomatiques, lisant la presse spécialisée et se rendant régulièrement au ministère des affaires étrangères afin d’y recueillir les « potins », en particulier les nominations et promotions dans le corps diplomatique ; 130 L.A.S. et P.A.S., 1855-1897, Charlotte de Messey (1817-1904), mère d’Henri de Laugier-Villars ; 60 L.A.S., 1862-1897, Raymond de Laugier-Villars (1848-1921), frère d’Henri de Laugier-Villars et époux de Marie Louise Galard de Béarn de Brassac ; 30 L.A.S., 1874-1893, château de Bracqueteuil, Guillaume comte de Messey époux d’Alice Lucq ; 30 L.A.S. Marie de Laugier-Villars (1855-1929) sœur d’Henri de Laugier-Villars et d’Armand Guilhem marquis de Pothuau son époux ; etc.

Adjugé : 600 €
Lot 363
Lot 364
[Diplomatie – Affaires étrangères - Sciences]
JEAN BAPTISTE TRÉCOURT, INTERPRÈTE ET DIPLOMATE EN ORIENT, 1785-1821

Rare réunion de 17 pièces manuscrites sur papier, formats divers, 1786-1821, ayant appartenu à un jeune interprète diplomate français :
• « Art de lever les plans traduit en turc par le secours du kogda Emin Effendi et présenté à Son Excellence le vice-amiral et à l’école turque de mathématiques, par J. Bte Trécourt jeune de langues de France, année 1785, à Constantinople », manuscrit rel. env. 35 pages in-4, avec texte en français et en ottoman ;
• P.S., Constantinople, 1er octobre 1786, Marie-Gabriel-Florent-Auguste de Choiseul-Gouffier (1752-1817), ambassadeur du roi de France à Constantinople, 1 page in-fol. avec cachet de cire rouge ; certificat de nomination de Jean-Baptiste Trécourt, jeune de langues, à l’emploi de second drogman au consulat de France à Seyde (Liban) ;
L.S., Constantinople, 22 février 1787, Marie-Gabriel-Florent-Auguste de Choiseul-Gouffier (1752-1817), ambassadeur du roi de France à Constantinople, 1 page in-fol. ; nomination de Jean-Baptiste Trécourt à la charge de second drogman au consulat de Seyde ;
• « Diverses propositions et problèmes mathématiques et physiques, recueillis par J. Bte Trécourt, interprète du roi à Seyde », manuscrit relié, env. 74 pages in-4, daté et situé « Ce 28 janvier 1787 à Seyde », contenant des chapitres sur : l’algèbre, Problèmes relatifs à la navigation, Du nombre d’or au cycle lunaire, Diverses remarques sur la nature de la lune, son mouvement, etc, Méthode de calcul des principales montagnes qui se trouvent sur la lune, Airométrie, etc.
• « Extrait des observations faites par M. Forster pendant le second voyage de M. Cook dans l’hémisphère austral et autour du monde », cahier manuscrit 20 pages in-4 ;
• L.S., Constantinople, 13 novembre 1790, Marie-Gabriel-Florent-Auguste de Choiseul-Gouffier (1752-1817), ambassadeur du roi de France à Constantinople, 1 page in-fol. ; nomination de Jean-Baptiste Trécourt à la charge de second drogman à Alexandrie, et son frère François Trécourt à celle de Rosette ;
• Cahier manuscrit env. 32 pages in-4, « Mélanges » « Cahier fait à Vienne, année 1797 » ; notes manuscrites diverses : mathématiques, langues, etc.
• Passeport écrit en ottoman avec tughra (signature) du sultan Sélim III (1789-1807) pour aller de Constantinople jusqu’en Moldavie par la Mer Noire, 1802, 77 x 54 cm (roulé) ;
• « Exposition d’un système de caractères, qui peut être substitué avec avantage à l’emploi des chiffres dans les correspondances officielles », par « J. Bte Trécourt, ancien consul du roi » ; manuscrit 12 pages in-fol., non daté ; projet inédit d’une formule de cryptage des textes ;
• « Projet des lois tendant 1° à protéger les mœurs publiques 2° à subvenir aux besoins des malheureux », double manuscrit 6 pages in-fol., signés par « Jean Baptiste Trécourt, ancien interprète du roi pour les langues orientales » en vue d’être adressé au vicomte Louis de Bonald, député monarchiste ;
• P.S., Paris, 8 février 1816, Armand-Emmanuel du Plessis duc de Richelieu (1766-1822), président du Conseil et ministre des Affaires étrangères, 1 page in-fol. ; passeport de circulation délivré à Jean-Baptiste Trécourt, vice-consul de France à Damiette (Egypte), se rendant à sa destination par Marseille ; P.S., Marseille, 25 mars 1816, Jean Louis César Famin, agent du département des affaires étrangères à Marseille, 1 page in-4 ; Certificat d’embarquement de Jean Baptiste Trécourt à bord du navire de commerce le Fortuné à destination d’Alexandrie ;
• « Précis historique des révolutions survenues en Egypte depuis le départ de l’armée française en 1801 jusqu’au règne de Mehemmet Ali Pacha actuel », Alexandrie, 23 février 1817 ; brouillon manuscrit inachevé, 26 pages in-fol. ;
• L.S., Paris, 8 août 1821, Etienne-Denis Pasquier dit le chancelier Pasquier (1767-1862), ministre des Affaires étrangères, 1 page in-fol. ; nomination de Jean Baptiste Trécourt au poste de Consul de France à Tripoli en Syrie ; P.S., Paris, 5 septembre 1821, Etienne-Denis Pasquier dit le chancelier Pasquier (1767-1862), ministre des Affaires étrangères, 1 page in-fol. ; passeport de circulation délivré à Jean Baptiste Trécourt, consul de France à Tripoli de Syrie, et à son fils, se rendant à sa destination.

Joint : Cahier manuscrit de thèmes en latin, daté du 1er mai 1809, ayant appartenu à François Trécourt ; Cahier manuscrit d’histoire ancienne, 15 juin 1827, ayant appartenu à Elisa, fille de Jean-Baptiste Trécourt et épouse de Jean François Vignat.

Adjugé : 1 600 €
Lot 364
Lot 365
[Médecine]
CHARLES LOUIS FRANÇOIS ANDRY (1741-1829), MÉDECIN SPÉCIALISTE DE LA RAGE, RENDU CÉLÈBRE PAR BALZAC

Réunion de 1 L.A.S. et de 5 P.A., fin du XVIIIe siècle, adressées à la famille Soucanye de Landevoisin au château d’Auvillers à Neuilly-sous-Clermont (Oise) ; prescriptions médicales, dont intéressante L.A.S. sur la manière de réagir en cas de morsure par un animal enragé : « Si on a été mordu par un animal enragé ou soupçonné d’être enragé et que la morsure n’eut pas été suivi d’effusion de sang, il n’y a rien à craindre, surtout si cette morsure a été faite à travers les vêtemens ; si la morsure a été faite à travers les vêtemens, et qu’il y ait eu effusion de sang, il y a lieu de croire que la dent de l’animal aura été essuyée de la bave du chien par les vêtemens (…) mais si c’est à travers une simple toile que l’animal a mordu, et s’il y a effusion de sang, et que la morsure soit profonde alors il faut 1/ bruler la partie mordue, en la touchant dans toute son étendue avec le beure d’antimoine… »
Neveu de Nicolas Andry, médecin spécialisé en orthopédie sous Louis XIV, Charles Andry est médecin des hôpitaux, docteur-régent de la Faculté de Paris et l'un des premiers membres de la Société royale de Médecine. Il est l'un des quatre médecins consultants de Napoléon.
Son traité sur la rage, paru en 1777, est l'une des plus importantes contributions à l'étude de la rage au XVIIIe siècle. Il est connu pour être un fervent partisan de la vaccine et un adversaire de Mesmer, bien qu'il ait lui-même effectué des recherches conséquentes sur l'usage de l'aimant en médecine. Connaissance de Balzac, il a servi de modèle au personnage du docteur Haudry apparaissant à plusieurs reprises dans La Comédie Humaine.
Adjugé : 150 €
Lot 365
Lot 366
[Médecine]
JOSEPH-IGNACE GUILLOTIN (1738-1784), CÉLÈBRE MÉDECIN QUI A FAIT VOTER L’USAGE DE LA GUILLOTINE SOUS LA RÉVOLUTION FRANÇAISE

Rare réunion de 3 L.A.S. et 1 L.A., 1765-1787, 5 pages in-8 ; prescriptions médicales adressées à René-Henry Soucanye de Landevoisin, sieur d’Auvillers et de Lierval, garde du corps du roi, dont belle L.A.S, Paris, 29 septembre 1777 : « Les farineux sont bons en eux-mêmes, très bons surtout pour une nourrice ; mais l’abus de cette espèce d’alimens épaissit les humeurs, et donne naissance à des viscosités, à des crudités, etc dans l’estomac, surtout quand on est du tempérament de Madame la consultante : je lui conseille donc d’en modérer l’usage. Pour en détruire les mauvais effets, je lui conseille 1/ de boire tous les matins, à jeun, pendant huit jours, une pinte d’eaux nouvelles (…) 2/ de prendre immédiatement avant le souper dans une cuillerée de soupe le mélange suivant aussi pendant huit jours (…) 3/ de se purger après la huitaine avec une onc de catholicum double et deux onces de maune, dissoutes dans un verre de décoction de chicorée sauvage ou avec sa médecine ordinaire (…) 4/ les purgations finies, je conseille de reprendr des remèdes ci-dessus pendant une atre huitaine mais on diminuera, et on modérera la dose de manière que Madame aille naturellement à la garderobe une fois chaque jour seulement. 5/ il faut joindre l’exercice à l’usage des remèdes… »
Adjugé : 1 000 €
Lot 366
Lot 371
[Littérature - Politique]
ECRITS PAMPHLÉTAIRES AU XVIIIe ET AU XIXe SIÈCLES

2 manuscrits
• « Précis historique de la vie de la comtesse du Barry – Paris – 1775 » suivi des « Explications des notes contenues dans ce livre », manuscrit rel. 111 pp. in-8 ; au lendemain de la mort du roi Louis XV, une vague de publications pamphlétaires déferle contre l’ancienne favorite du roi, la comtesse du Barry, exilée de la cour sur ordre de Louis XVI. Paraît notamment sous forme de brochure en 1775 à Londres le Précis historique, une biographie aux anecdotes scandaleuses ;
• Recueil manuscrit, vers 1832, env. 280 pp. in-4, copies de textes et de chansons pamphlétaires écrits sous l’Empire jusqu’au début de la Monarchie de Juillet, dont « Sur l’avènement de Bonaparte au Consulat, 1800-1801 » ; « Sur l’avènement de l’Empire par Laroque instituteur des sourds muets » ; « Justice aux Bourbons, 1815 » ; « Le champ de mars, facétie de 1815 » ; « Chant vendéen » ; « Le vieux drapeau et la gloire des francs, chant du Midi, 1830 » ; « Les Jésuites déguisés » ; « Le prône du curé patriote » ; « Ode sur le despote qui nous gouverne, 1813 » ; « Le maire introuvable » ; « Le barde franc » ; « Le vieux marquis » ; « De la situation de la France » ; « Les habits bleus » ; « Sur les événements de juillet 1830 » ; « Parisienne bordelaise de 1831 » ; « 1ère philippique » ; « Un adjoint du maire de Bordeaux, 9 août 1831 » ; « Comment la peur de la légitimité rend les quasi-légitimes inconséquents & furieux, 14 août 1831 » ; « Philippe roi citoyen » ; etc, complétés par quelques brochures imprimées en 1831.
Adjugé : 50 €
Lot 371
Lot 372
NAPOLÉON BONAPARTE ET GERMAINE DE STAËL

« Examen d’un ouvrage de madame de Staël : influence sur la religion », manuscrit anonyme 26 pp. in-8, 1ère moitié du 19e siècle ; copie d’un texte dont le narrateur est Napoléon Bonaparte, Premier consul, exprimant sa réflexion et sa critique envers l’ouvrage d’Anne-Louise-Germaine de Staël « De la littérature considérée dans ses rapports avec les institutions sociales » publié en 1800.
« Madame de Staal a fait un ouvrage dans lequel elle se propose d’examiner quelle est l’influence de la religion, des mœurs et des lois sur la littérature, et quelle est l’influence de la littérature sur la religion, les mœurs et les lois. Je n’ai lu que l’introduction de cet ouvrage ; j’ignore si je lirai le reste ; mais la lecture de l’introduction suffi pour me rendre malheureux (…) Si j’avais calmé toutes les craintes par le 18 Brumaire, je voudrais essayer de calmer toutes les têtes, et si je réussissais, je croirais être plus qu’un héros. Il suffirait d’engager l’institut à donner pour sujets de prix la définition de tous les mots incompréhensibles, avec lesquels les hommes se disputent et s’égarent, à commencer par philosophie et finir par perfectibilité. Comme l’institut doit jouir d’une entière indépendance, je lui laisserais décerner le prix suivant ses lumières, mais moi, premier consul, je ferais imprimer toutes les définitions, et présentant aux Français cette nouvelle encyclopédie de contradictions… »
Ce curieux texte illustre bien la querelle de pensées qui existait entre Bonaparte et la fille de Necker. En 1803, Germaine de Staël est obligée de prendre la route de l’exil sur ordre du Premier Consul et ce jusqu’en 1812.
Adjugé : 80 €
Lot 372
Lot 374
[Littérature - Droit]
ÉDITIONS DU XVIIe SIÈCLE

Lot de 7 publications et 13 fascicules, états divers, non collationnés
• 13 fascicules in-8, déclaration et édit du roi publiés entre 1627 et 1637 ;
• Adrian Behotte, « Du droict de déport et de son origine ». Rouen, Du Petit-Val, 1630, 34 pp. in-8 ;
• « Officium beatae Mariae virginis. Suivi de Oraisins pour tous chrestiens et catholiques ». Paris, chez Michel Ballagny, 1635, rel. in-8 aux plats et dos richement décorés (en l’état, manques, frottements), 29-395-46 ff. ;
• Heinrich Ernst, « Variarum observationum libri duo », Amstelodami, Janssonium, 1636, br. 171 pp. et index ;
• De Bouques et Despeisses, « Traité des successions testamentaires et à intestat ». Toulouse, Bosc et Colomiez, 1636. Rel. parchemin in-8, 659 pp. et tables ;
• Jules Baron, « L’art héraldique contenant la manière d’apprendre facilement le blason ». Paris, Charles Osmont, 1680, rel. veau in-8 rapportée (en l’état), 159 pp. détachées, en l’état ;
• Jean de La Fontaine, « Contes et nouvelles en vers. De Monsieur de La Fontaine. Nouvelle édition enrichie de tailles-douces ». 2 tomes en 1 vol. in-8. Amsterdam, chez Henry Desbordes, 1685, (18)-236-(8)-216 pp., frontispice et 58 vignettes de Romain de Hooghe (accdts, rest., déchirures) ;
• « Arliquiniana ou les bons mots, les histoires plaisantes et agréables… » Paris, Florentin et Brunet, 1694, rel. in-8 (en l’état, épidermures), 227 pp. ;
• Evariste Gherardi, « Le théâtre italien ou le recueil de toutes les scènes françoises qui ont esté jouées sur le théâtre italien de l’hôtel de Bourgogne ». Genève, Jacques Dentand, 1695, rel. veau in-8, 544 pp.
Adjugé : 100 €
Lot 374
Lot 375
[Littérature - Politique - Militaria]
ÉDITIONS DU XVIIIe ET DU XIXe SIÈCLES

Lot de 16 volumes, états divers, non collationnés
• Antoinette du Ligier de la Garde Deshoulières, « Œuvres de Madame et de Mademoiselle Deshoullières », 2 tomes, Paris, chez les libraires associés, 1768, 2 vol. rel. in-12 veau d’époque (en l’état, épidermures), lx-228 et xii-210 pp. ;
• Jean-Marie-Louis Coupé, « Histoire universelle les théâtres de toutes les nations… », 2 vol., tome I et IV, 1779 ;
• Nicolas Edme Restif de la Bretonne, « Les contemporaines, ou avantures des plus jolies femmes de l’âge présent », tome 1 et 2, Leipzig, Büschel, 1780, 2 vol.br. in-8 216 et 222 pp. ;
• « Traité sur la constitution des troupes légères et sur leur emploi à la guerre ». Paris, Nyon, 1782, rel. (en l’état) in-8, 360 pp. avec 27 pl. dépliantes ;
• « Eloge de feu M. Bernard de Fontenelle, l’un des Quarante de l’Académie française », 1783, 37 pp. in-8 ;
• Pierre Corneille, « Pompée, tragédie » et « Héraclius, empereur d’Orient tragédie », Paris, au bureau de la petite bibliothèque des Théâtres, 1785, br. in-12 95-99 pp. ;
• Comte de Mirabeau, « Histoire secrète de la cour de Berlin ou correspondance d’un voyageur françois, depuis Le Mois De Juillet 1786 Jusqu'au 19 Janvier 1787 », ouvrage posthume. 2 vol., 1789, rel. basane in-8 (en l’état, plats détachés), 318 et 376 pp. ;
• Recueil rel. veau d’époque in-8 (défauts, épidermures) contenant : Vie du roi Louis XVI, 88 pp. ; Essai historique sur la vie de Marie-Antoinette, reine de France et de Navarre, 2nde partie, Versailles, La Montensier, 1789, 108 pp. ; Lettres à M. Necker, ministre d’état et directeur général des finances, 1788, 27 pp. ; Confession générale de M. Necker et de l’assemblée nationale, 1790, 86 pp. ; Necker jugé par le tribunal de la lanterne, 30 pp. ; Livre rouge, Paris, Baudouin, 1790, 39-8 pp. ; Coup d’œil sévère mais juste sur le livre intitulé le livre rouge, 1790, 83 pp. ;
• « Les forfaits du 9 octobre, ou, Examen approfondi du rapport de la procédure de la Châtelet sur les faits des 5 et 6 octobre 1789 », fait à l'Assemblée nationale… 2 vol., 1790, br. in-8 ;
• Recueil rel. in-8 contenant : John Nicholls, Observations on the situation of his royal highness the Prince of Wales. London, Miller, 1795, 21 pp. ; A letter to John, Lord Eldon… Rumour of an intended royal divorce. London, Ridgway and sons, 1816, 32 pp. ; Bonniot, De la légalité des droits d’enregistrement, d’après les lois fiscales. Paris, Delaunay, 1832, 146 pp. ; Bonniot, Aperçus financiers sur la légalité des droits d’enregistrement. Toulouse, 1832, 22 pp. ; Edinburgh musical festival, 1815 et 1819, 21 et 13 pp. ; Peter Pindar, The bath pump room. London, Johnston, 1818, 39 pp. ; Protestation de M. de Montbel ex ministre du roi de France… Paris, dentu, 1831, 31 pp. ; Ex-libris « MM. Franck, Louis et Armand Courtois », banquiers de Toulouse à la fin du 19e siècle ;
• Gaspar Monge, « Traité élémentaire de statique à l’usage des écoles de la Marine ». Paris, Baudouin, an VII, rel. in-8, 200 pp. et 5 pl. dépliantes ;
• Masson, Encyclopédie des enfans ou abrégé de toutes les sciences. Paris, Bossange, Masson et Besson, 1807, rel. in-8 605 pp. ;
• « Le porte-feuille des enfans : mélange intéressant d'animaux, fruits, fleurs, habillemens, plans, cartes, et autres objets, dessinés & gravés sous la direction de M. Cochin… » rel. in-4 ;
• Sophie d’Arbouville, « Le manuscrit de ma grand’tante ». Paris, Brière, 1841, rel. demi-chagrin in-4, 254 pp. avec envoi signé de l’autrice à S.A.R. la duchesse d’Orléans ;
• Alcide d’Orbigny, « Voyage pittoresque dans les deux Amériques ». Paris, Furne, 1841, rel. in-4 568 pp. ;
• Zadoc Kahn, « Oraison funèbre de Madame la Baronne James de Rothschild douairière prononcée au temple israélite de la rue de la Victoire le 9 septembre 1886 », rel. plein chagrin in-8, 32 pp.
Lot 375
Lot 376
[Littérature - Théâtre]
PIERRE AUGUSTIN CARON DE BEAUMARCHAIS

2 volumes
• Recueil de 9 pièces, rel. demi basane in-8 (en l’état) contenant : « Les deux amis ou le négociant de Lyon », Paris, Delalin, 1775, 64 pp. ; « Eugénie », Paris, Merlin, 1778, 87 pp. ; « Le barbier de Séville ou la précaution inutile », Paris, Ruault, 1775, 48 pp. ; « Le barbier de Séville ou la précaution inutile », 132 pp. ; « La folle journée ou le mariage de Figaro  », Lyon, 1785, 37 pp. ; « La folle journée ou le mariage de Figaro  », Amsterdam, 1785, 156 pp. ; « L’autre Tartuffe ou la mère coupable », 65 pp. ; « Panurge dans l’isle des lanternes », Paris, 1790, 28 pp. ; « La gageure imprévue », Paris, veuve Duchesne, 1769, 48 pp.
(défauts, tâches)
• Recueil de 11 pièces, rel. veau marbré d’époque in-8 (en l’état) contenant : « Le déserteur », Paris, Claude Hérissant, 1770, 52 pp. ; « Les deux amis ou le négociant de Lyon », Paris, veuve Duchesne, 1770, 80 pp. ; « L’humanité ou le tableau de l’indigence, La Haye, 1770, 46 pp. ; « Bélisaire », Avignon Louis Chambeau, 1769, 46 pp. ; « La brouette du vinaigrier », Londres, 1775, 56 pp. ; « Natalie », Londres, et Toulouse chez Jean-Florent Baour, 1775, 55 pp. ; « L’indigent », Paris, Lejay, 1773, 64 pp. ; « L’orphelin anglais », Paris, Lejay, 1770, 54 pp. ; « Le vertueux mourant », Paris, Bailly, 1770, 48 pp. ; « Mélanie », Amsterdam, Wan-Harrewelt, 1770, 44 pp. ; « L’honnête criminel ou l’amour filial », Paris, Merlin, 1770, 68 pp.
Lot 376
Lot 379
[Varia]
EDITIONS DU XVIe AU XIXe SIÈCLES

Lot de 6 publications
• Jean Le Féron, Catalogve des tres illvstres ducz et connestables de France, depuis le Roy Clotaire premier du nom, iusques trespuissant, tresmagnanime & tresuictorieux Roy de France, Henry deuxième, à Paris, Michel de Vascosan, 1555. Dérelié- in-folio, incomplet, en l’état (manques, déchirures, mouillures, trous de vers). 5 parties incomplètes d'un recueil constitué de six publications héraldiques édités par le juriste Jean Le Féron, nombreuses figures héraldiques dans le texte, le tout gravé sur bois ;
• Thomas Gages, Histoire de l'Empire mexicain représentée par figures : Relation du Mexique ou de la Nouvelle Espagne, 1663, à Paris, chez André Cramoisy, rüe de la Vieille Bouclerie, Au Sacrifice d'Abraham, 48 pp. in-fol. (incomplet, manque p. 49 à 58), en l’état ;
• Erasme, Desideri Erasmi Roterodami Colloquia familiaria, édition de 1676, incomplet (seulement 22 pages in-12), en l’état (trous de vers, déreliées) ;
• Friedrich Gottlieb Klopsock, Der Messias, Halle, Carl Hermann Hemmerde, 1760-1773, complet (4 tomes) en 2 volumes in-8 rel. veau d’époque (en l’état) ; (11) ff., 184 pp. ; (8) ff.,143 pp. ; (8) ff., 216 pp.;(1) f., 190 pp. (mouillures). Exemplaire portant la signature de l’abbé Félicité de La Mennais (1782-1854) et du comte Arthur de Circourt (1806-1886) ;
• Jean-Jacques Rousseau, Confessions de J. J. Rousseau. Noms qui ne sont indiqués que par des lettres initiales dans les éditions imprimées. Morceaux inédits ou différences qui se trouvent entre le manuscrit offert a la Convention par Thérèse Levasseur, et les éditions de Rousseau, Se vend a Paris : chez Vincent Lebreton. Pichard. Desenne, [1790], broch. in-8, 93 pp., ex-libris Lessac ;
• Almanach parisien, 1867, 78 pp. in-12.
Adjugé : 200 €
Lot 379
Lot 380
[Bibliophilie]
COLLECTION D’EX-LIBRIS, DU XVIIe SIÈCLE AU 1er TIERS DU XXe SIÈCLE
Belle réunion d’env. 279 ex-libris volants, vignettes contrecollées sur papier épais, parfois légendés au crayon.
Dont des ex-libris dessinés par : 1 ex. par Jules Chéret « à mon ami Crauzat 1896 » ; 13 ex. par Aglaüs-Ernest Bouvenne (1829-1903), graveur et dessinateur ; 35 ex. par André Schultz dit Henry-André dit Taupin (1857-1932), entre 1893 et 1913, dessinateur et graveur d'ex-libris, l'un des fondateurs de la Sté des Collectionneurs d'Ex-Libris ; ex. pcs par Barbier et Paulin à Nancy ; etc.
Ex-libris pour relieurs, bibliophiles, illustrateurs, libraires, éditeurs, etc, dont : Boresdon Louis Marie (1815-1881), graveur ; Bovet Alfred (1841-1900), associé-gérant des usines Peugeot frères, collectionneur suisse, ex-libris dessiné par Fernand Calmettes (1846-1914) ; Bourcard Gustave (1846-1925), historien d’art ; Brière Albert ; Dorbon Louis (1878-1956), libraire ; Dublanc Henry, bibliophile de Tarbes, ex-libris dessiné par F. Couly-Raymond, 1903 ; Dufour Elie Léon, bibliophile, illustrateur, et poète connu sous le pseudonyme Le chevalier-Errant Tristan Cloëlo ; plusieurs vignettes différentes dont 1 ex. dessiné par Edmond Rocher, 1899 ; Fratellini Paul (1877-1940), célèbre clown ; Gavault Paul (1866-1951), dramaturge ; Goury Georges (1877-1959), préhistorien et conservateur du Musée Lorrain ; Houssaye Henry (1848-1911), historien et critique d’art ; Jouve Pierre Jean (1887-1976), romancier ; Lapointe Raoul ; Layus Lucien ; Leguay Eugène (1822-1883), illustrateur et graveur ; Lesourd Max ; Martin Emmanuel (1852-1927) ; Massicot Edouard ; Masson Pierre-Eugène ; De Maublanc Louis, ex-libris dessiné par Evert van Muyden, 1908 ; Mehl Charles (1831-1896), bibliophile alsacien ; Monselet Charles (1825-1888), écrivain ; Nadar Félix Tournachon (1820-1910), écrivain et photographe ; Pardonneau Jules ; Petit de Julleville Louis (1841-1900), érudit ; Piat Alfred (1826-1896), collectionneur ; Pincebourde René (1835-1898), éditeur et libraire ; de Pixerecourt René Charles (1773-1844), dramaturge ; Quintard Léopold (1844-1908), numismate, dessiné par Edmond Rocher ; Raisin Frédéric (1851-1923), avocat d’affaires, collectionneur et bibliophile genevois, proche de Félix Vallotton, ex-libris « Ils sont trop verts ! », eau-forte sur papier Japon, 1891, par Evert van Muyden graveur suisse (1853-1922) ; Raparlier Paul Romain, relieur ; Réaux Jules ; de Saint-Alary Arsène-Henry dit Henri de Sta (1846-1920) ; Schück Léonis ; Solar Félix (1815-1870), bibliophile et collectionneur d’autographes ; Wolff Louis, imprimeur à Rouen…
Adjugé : 600 €
[Bibliophilie]         ...
Lot 380
Lot 384
[Presse - Politique]
RAYMOND POINCARÉ (1860-1934), PRÉSIDENT DE LA RÉPUBLIQUE ET LE TRAITÉ DE VERSAILLES
3 L.A.S., 17 décembre 1914, 14 septembre 1916 et 28 juin 1919, adressées à Jean Dupuy, vice-président du Sénat, directeur du Petit Parisien et président du syndicat de la presse parisienne, 3 pages ½ in-8.
Dont intéressante lettre personnelle faisant part des raisons de sa non-participation à la cérémonie de la signature du traité de Versailles organisée le 28 juin 1919 : « 28 juin 1919 Mon cher ami je lis avec surprise dans Le Petit Parisien un entrefilet annonçant que j’ai exprimé le désir d’assister à la signature de la paix, pour donner par ma présence « mon approbation » au traité. Cette nouvelle est tout à fait inexacte. La cérémonie de Versailles a été organisée en dehors de moi. J’ai appris que les présidents des chambres y étaient conviés. Je me sens berné. Faire alors remarquer au gouvernement (…) que l’invitation adressée à MM. Dubost et Deschanel allait me mettre dans l’embarras. Rien de plus. Il est peu probable que je puisse aller à Versailles samedi. En tout cas, ma présence ou mon absence ne pourraient être considérées comme une « approbation » à une « désapprobation ». Constitutionnellement, vous le savez, je n’ai le droit ni d’approuver ni de désapprouver au traité par un acte public avant que les chambres se soient prononcées sur la ratification. » Raymond Poincaré sera très critique au contenu de ce traité de paix.

JOINT : carton d’invitation à la séance de la signature du traité de paix délivré à Jean Dupuy sénateur.
Estimation : 300 € ~ 500 €
[Presse - Politique]
Lot 384
Lot 385
[Presse - Politique - Littérature]
JEAN DUPUY (1844-1919), PATRON DE PRESSE FRANÇAISE, PARLEMENTAIRE ET MINISTRE

Album contenant 17 pièces manuscrites et 31 clichés photographiques évoquant la carrière dans la presse et politique de Jean Dupuy, dont :

2 portraits photographiques et notes manuscrites de Jean Dupuy (acquisition du Petit Parisien, compte des dépenses et recettes) ;
L.S. Calmann Lévy (1883), P.A.S. Alphonse Daudet (1885), L.A.S. Paul Bourget ; P.A.S. Pierre Waldeck-Rousseau (1903) ; L.A.S., 3 juillet 1903, du maire de Lourdes « au sujet des bruits qui circulent sur les intentions du gouvernement de mettre une entrave aux pèlerinages d’août et de septembre (…) La suppression des pèlerinages ouvrirait l’ère des ruines et des faillites… », bien qu’anticlérical, Jean Dupuy, sénateur des Hautes Pyrénées, va défendre les intérêts du sanctuaire religieux ; L.A.S., 26 janvier 1905, Maurice Rouvier président du Conseil qui le remercie de son soutien en pleine crise ministérielle en pleine querelle des Inventaires des biens des Églises ; P.A.S., 5 juin 1905, Hugo von Radolin, ambassadeur d’Allemagne à Paris, Dupuy jouant un rôle de médiateur et d’apaisement entre la France et l’Allemagne au moment de la crise marocaine ;
P.A.S., 13 mars 1906, Georges Clémenceau, écrit la veille de sa nomination au ministère de l’Intérieur, où il sera surnommé « le Tigre » et se désignant lui-même comme le « premier flic de France », + 2 notes manuscrites de Jean Dupuy expliquant le déroulé des jours qui ont précédé la nomination de Clémenceau ;
L.A.S., 1914, Anatole France écrite de sa propriété de la Béchellerie en Touraine ;
L.A.S. Hubert Lyautey général du protectorat français au Maroc (1918) ; P.A.S. Alexandre Ribot sénateur ; L.A.S. Paul Deschanel président de la chambre des députés (1918) ;
29 tirages photographiques représentant les locaux du journal Le Petit Parisien situé au 18 rue d’Enghien, ainsi que de la papeterie de la Seine à Clichy.

Adjugé : 1 100 €
Lot 385
Lot 386
[Presse - Politique]
PIERRE DUPUY (1876-1968), PATRON DE PRESSE FRANÇAISE ET PARLEMENTAIRE

Album contenant env. 50 pièces manuscrites et photographiques, qui relatent la carrière politique de Pierre Dupuy, dont :

L.A.S., 6 avril 1902, Pierre Dupuy à sa mère : « Ma chère maman, me voilà transformé en candidat aux élections. Je crois que je possède toutes les qualités requises pour cette profession. Au premier degré de toutes, je place une forte dose de philosophie et l’insouciance la plus absolue sur le résultat. Je ferai tout ce qu’il faut pour aboutir et grâce à mon père ce ne sera ni bien fatigant, ni très difficile… » ; Élu député de Gironde, il devient à 26 ans le benjamin de la Chambre des députés ;
2 L.A.S. Jean Dupuy à son fils dont une au contenu touchant : « Je ne veux pas laisser passer la soirée sans dissiper l’incident de tout à l’heure. Si le passé ne t’a pas fixé sur mes véritables sentiments à ton égard, songe que maintenant l’horizon pour moi est à ce point limité que je ne peux avoir d’autres réelles satisfactions que d’assurer votre bonheur à tous trois et en particulier le tien ; tu devrais me permettre de vivre et de survivre en toi ; c’est le but dominant de ma vie. Je n’y ai pas renoncé et quoique par moment tu puisses penser, tu as toutes les qualités pour y parvenir (…) Fais effort pour vivre un peu plus à côté de moi. Dis-toi toujours que tu as un bon papa qu’il faut un peu ménager et qui t’aime de tout son cœur… » ;
2 L.A.S. André Tardieu ; L.S. Joseph Gallieni ministre de la Guerre (1915) ;
L.A.S., 5 août 1920, Léon Blum, belle lettre au lendemain du Congrès de Tours demandant de l’aide au patron de presse Pierre Dupuy : « (…) Vous savez qu’après notre scission de Tours, nous avons du fonder à côté de l’Humanité, ou contre l’Humanité qui restait aux communistes, un journal du matin qui a repris le titre du Populaire. Le journal vit avec une extrême difficulté, pour les raisons d’ailleurs très claires, le milieu parisien nous étant particulièrement hostile et l’habitude de lire l’Humanité restant enracinée même chez beaucoup de nos amis. Pour prolonger et j’espère pour assurer l’existence nécessaire de notre canard, nous avons du, il y a quinze jours, prendre des mesures désespérées : réduction à deux pages, licenciement d’une partie de la rédaction, etc… Parmi nos camarades de la rédaction dont nous avons du nous séparer ainsi, quelques-uns restent dans une position matérielle extrêmement difficile. Nous y pourvoirons tant que nous pourrons, c’est entendu. Mais je me préoccupe pour eux de l’avenir, et vous ne vous étonnerez pas que je me sente vis-à-vis d’eux un lourd devoir. Il s’agit de garçons qui nous ont suivis par fidélité politique, dont le sort était largement garanti s’ils avaient consenti à rester à l’Humanité et c’est un gros poids sur la conscience que de les sentir aujourd’hui dans cet état. Voilà pourquoi je m’adresse à vous. Il vous paraîtra peut-être singulier que je compte sur vous pour acquitter les dettes d’honneur du parti socialiste. Mais je suis à peu près sûr que votre père ne m’aurait pas refusé ce service si je lui avais demand酠» ;
L.A.S. Raymond Poincaré président du Conseil (1922) ; L.A.S. Louis Rollin (1928) ; L.S. et L.A.S. Georges Mandel ;
Correspondances relatives à des rencontres programmées avec Benito Mussolini (1930-1931) ;
L.A.S. et 2 photographies, Austen Chamberlain prix de Nobel de la Paix et ancien ministre des affaires étrangères ;
L.A.S. Andrée Viollis journaliste et militante antifasciste et féministe (1935) : « Mon cher directeur, permettez-moi de vous dire combien je suis heureuse et fière – comme tous ceux qui appartiennent au Petit Parisien – de la haute distinction qui vient de vous être accordée par le gouvernement italien. Elle se contente d’ailleurs de souligner les efforts constants que vous avez faits pour amener l’entente entre la France et l’Italie et surtout pour assurer le difficile maintien de la paix en Europe. Tous ceux qui considèrent que la guerre serait pour tous une catastrophe vous en sont profondément reconnaissants… » ;
L.A.S., Rome, 30 août 1935, Henry de Monfreid romancier et aventurier, qui soutient les Italiens, notamment pendant leur conquête de l'Éthiopie en 1935 : « Cher monsieur Dupuy, (…) j’ai vu notre ambassadeur qui abonde entièrement dans nos idées : éviter la guerre, du moins en nom ; l’opération de police, la mesure d’ordre, voilà la solution. Il semble aussi que cette manière d’envisager la question soit aussi celle du Duce… » ; etc.

Adjugé : 650 €
Lot 386
Lot 387
[Art - Caricatures]
DESSINATEURS - CARICATURISTES SOUS LA MONARCHIE DE JUILLET

Lot de 2 albums
• Ernest Lafontan (1820, Haguenau – 1842, Montpellier) et Xavier Alphonse Emmanuel Léonce, comte Hallez-Claparède (1813-1870)
« L’homme de qualité », 1839, album à l’italienne, 40 pages rel. d’époque, 14 x 21 cm.
Rarissime et unique album anopistographe contenant une histoire parodique, sous forme de séquences de dessins autographiés et légendés, sur le parcours politique d’Alphonse Thiers, ministre et président du conseil sous la Monarchie de Juillet.
Ce pamphlet satirique fut écrit et dessiné par Ernest Lafontan et le comte Hallez-Clarapède son cousin germain, information révélée en première page par une annotation manuscrite à la plume, suivie d’une apostille qui précise qu’« En 1839 MM. Ernest Lafontan, Chrétien de Beauminy, Ed. de Bo[…….] et Pointel Mis de Chennevières avaient formé une association pour produire des missels, des ornementations sur parchemin et vieilles toiles rappelant les illustrations du XVe et XVIe siècle. Ce fonds commun était destiné à solder la dépense extraordinaire du Carnaval, du bal des variétés de la Renaissance, de l’Opéra, etc. Des imitations de M. Crépin et M. Vieuxbois en firent la suite. ».
En dernière page, l’épilogue nous éclaire sur la date de l’œuvre : « Le fruit de l’œuvre de 2 amis, lecteur ayez qu’une indulgence pour le crime qu’ils ont commis, le crime c’en est un en France quand on est jeune et sans crédit de s’attaquer aux gens d’esprit, 5 mai 1839 »
Le format de l’œuvre ainsi que les pages introductives et de fin s’inspirent des « Histoires en estampes » publiées par le genevois Rodolphe Töppfer.
Âgés respectivement de 19 ans et de 26 ans, Lafontan et Hallez-Claparède publient en 1839 un véritable brûlot contre l’un des personnages forts de l’Etat, se moquant de lui sous le titre qualificatif « l’homme de qualité », expression mise au crédit des Précieuses au 17e siècle et qui caractérise la noblesse qui jouit d’une certaine qualité dont les autres hommes sont privés.
En 1839, le jeune Ernest Lafontan est alors encore étudiant en droit à Paris, en pension dans la maison Morisson, condisciple de Charles-Philippe marquis de Chennevière-Pointel (1820-1899) qui deviendra son beau-frère. Admirateur des caricaturistes de son époque (Gavarni, Töppfer), le jeune étudiant se révèle être un fin dessinateur et caricaturiste à l’esprit facétieux. Seulement une maladie infectieuse l’emporte dès l’âge de 22 ans à Montpellier, où il s’était retiré pour se soigner accompagné de son ami Chennevière.
• Jean-Jacques Grandville (1803-1847)
Recueil d’env. 40 petites planches lithographiées de caricatures de scènes d’animaux dessinées par Grandville, dont 4 à rehauts de couleurs d’époque, réunies et collées en majorité dans un album à l’italienne, 20 x 13 cm ; la plupart des pl. sont extraites de la « Vie publique et privée des animaux, scènes de mœurs ».
Adjugé : 1 200 €
Lot 387
Lot 391
[Littérature]
GERMAINE MAURIÈS GUIBERTEAU (1872- ?), CONTEUSE DU XXe SIÈCLE

3 manuscrits inédits de contes imaginés et écrits par Germaine Guiberteau
• « Le journal de Cendrillon, de mars 1887 à mai 1889 », manuscrit 243 pp. in-4, daté mai 1923 à Paris ; couverture illustrée de dessins de l’autrice ;
• « Emillo de Gornada, conte du XVIe siècle, 1512-1539 », manuscrit 129 pp. in-4, daté 1937 à Nice, suivi d’un poème « Le ver et le ciron », 9 pp. in-4, daté de novembre 1940 à Mauzé (Deux-Sèvres) ; le tout dédié à son fils Philippe Guiberteau (1897-1972), médecin à Nice ; conte inédit non publié abondamment illustré par des dessins à la plume de l’autrice ;
• « La véritable histoire de Blanche-Neige et des sept petits nains, conte du Moyen-Age », manuscrit 251 pp. in-8 daté mai 1942 à Nice ; conte richement illustré de + de 100 dessins à la plume et aquarelles.

JOINTS : plusieurs dessins aquarellés signés de Germaine Guiberteau ; petit portrait au crayon de Germaine Mauriès-Guiberteau sous cadre, 10 x 7 cm ; « Les cinq mystères joyeux » par Louis Mercier, 1924, plaquette 25 pp. in-8 illustrée par des dessins aquarellés de Germaine Guiberteau ; petit carnet manuscrit 124 pp. in-8 ayant pour titre « Les mémoires d’une montre », par Madeleine Guiberteau et illustré par Philippe Guiberteau (enfants de Germaine Guiberteau), daté du 1er janvier 1910 à Paris ; cahier de croquis au crayon ; « A la recherche d’une famille autour de la terre », suivi de 17 poèmes, cahier manuscrit 122 pp. in-4 par Rachel Ginsburg, dédié à sa mère Madeleine Guiberteau épouse de Gabriel Ginsburg, 1937-1940.

Née le 2 septembre 1872 à Paris (8e arrond.) d’un père officier de marine et de mère inconnue, Germaine Mauriès débute sa carrière comme cantatrice du conservatoire de Paris. Elle épouse le 26 juin 1895 à Paris (1er arrond.) Jules Guiberteau, employé puis chef de service à la préfecture de la Seine.
Adjugé : 200 €
Lot 391
Lot 393
[Littérature]
PIERRE DE RONSARD, POÈTE VENDÒMOIS

Réunion d’env. 35 ouvrages, brochures et plaquettes, XIXe et début du XXe siècles, formats et états divers, dont :
• Blanchemain, Œuvres inédites de P. de Ronsard gentil-homme vandômois, Paris, Aug. Aubry, 1855, br. in-fol., vi-69 pp., ex. non rogné, couv. en l’état ; Lacroix de Rochambeau : La Famille de Ronsart, recherches généalogiques, historiques et littéraires sur P. de Ronsard et sa famille, Paris, Libr. Franck, 1868, rel. in-4 demi-chagrin, 358 pp. avec pl. dpl. et pl. gravées h.t., bel et rare exemplaire non rogné sur papier vergé et numéroté, avec envoi autographe signé de l’auteur ; Prarond, Les poètes historiens, Ronsard & d’Aubigné sous Henri III, Paris, Ern. Thorin, 1873, br. in-8, 49 pp. ; Chabouillet, Notice sur une médaille inédite de Ronsard, Orléans, Georges Jacob, 1875, br. in-8, 66 pp. ; Spinetti, Treize poésies de Ronsard mises en musique, Paris, Flammarion, 1897, br. in-4, 102 pp. ; Pauphilet, Poésies de Ronsard, Paris, Le Livre Français, H. Piazza, 1924, br. in-8, xvi-268 pp., ex. numéroté sur velin pur fil ;
• Nombreux tirés à part et extraits de revues et divers dont Couaraze de Laa, Bembo, Ronsard et Gassion, 1862 ; Magne, Le poète Ronsard, conférences publiques de Périgueux, 1868 ; Pornin, Ronsard étude historique et littéraire à l’occasion de l’inauguration de sa statue à Vendôme, 1872 ; Inauguration de la statue de Ronsard à Vendôme, discours de M. Barbier académicien, 1872 ; Dreyfus-Brisac, Au pays de Ronsard, 1887 ; Bidault, La légende de Pierre de Ronsard, 1894 ; Longnon, La Cassandre de Ronsard, 1902 ; Froger, Ronsard et la Réforme, 1904 ; Binet, La vie de Pierre de Ronsard gentilhomme vandômois ; Puaux, Ode à Ronsard poète vendômois, 1924 ; etc.
Adjugé : 50 €
Lot 393
Lot 398
[Bibliophilie - Commerce]
MAISON DE LIBRAIRIE DES FRÈRES DE BURE À PARIS, 1835-1846

Registre manuscrit de copies des correspondances, 267 pp. grand in-4, écrites par Jean-Jacques (1765-1853) et Marie-Jacques De Bure (1767-1857), commissionnaires-libraires, adressées à leur clientèle, entre novembre 1835 et décembre 1846. Suivi d'une indexation alphabétique par noms de clients.
Dont maisons de libraires : August Gottlob Weigel à Leipzig, Payne et Foss à Londres, Paul Antoine Tosi à Milan, Asher à Berlin, Iskender à Constantinople, Luchtmans à Leyde ; bibliophiles, bibliothécaires et hommes de lettres : Kiriakow à Odessa, Marquis César Alfieri à Turin, docteur Charles Bernhardi bibliothécaire de la bibliothèque ducale de Cassel, marquis Georges Trilvazio à Milan, Barthélémy Kopitar conservateur de la bibliothèque impériale de Vienne, etc.
Extrait page 221 « Ce sera maintenant M. Crozet chargé de la continuation de nos affaires qui vous le fournira, nous vous le recommandons, il demeure quai Malaquais n°15 » Joseph Crozet (1808-1841) s'installe en 1835 dans le petit hôtel de Chimay au n°15 quai Malaquais. En 1837, il succède aux frères De Bure dans la fonction de libraire de la Bibliothèque royale rue Richelieu.
Extrait page 226 « 23 décembre 1839 (...) nous voici maintenant retirés du commerce depuis 2 ans. C'est pourquoi nous vous prions de solder votre compte (...) M. Crozet libraire de la Bibliothèque royale qui a pris la continuation de nos affaires » « (...) M. Potelet a été effectivement 20 ans dans notre maison. Mais nous n'avons pas cru qu'il put nous succéder et c'est pour cela que nous avons préféré M. Crozet à la Bibliothèque royale qui l'a agréé comme libraire de cet établissement » Constant Potelet fut commis chez les frères De Bure durant près de 22 ans jusqu'en 1837, puis s'installe comme libraire rue Hautefeuille à Paris.
Rare et intéressant document manuscrit témoignant des commandes passées d’ouvrages précieux auprès de cette célèbre librairie parisienne, et sur l’activité de commissionnaire-libraire.

Adjugé : 50 000 €
Lot 398
Lot 399
[Varia]
MANUSCRITS DU XVIIe AU XXe SIÈCLES

Réunion de 17 documents manuscrits, dont :
Testament de Pierre Riveau, fait à Brussac (Aveyron), 18 septembre 1676, 2 pages in-8 ;
« Accompt of postage », manuscrit, 8 pp., 40 x 16 cm ; tenue de compte en anglais d’affranchissement d’envoi de lettres et paquets entre 1698 et 1702 vers les colonies par bateau, en Europe et divers ; noms de capitaines et de « Packett boat » ;
Droit de sépulture, 3 mai 1745, accordé par les pères franciscains du couvent des Récollets de Bordeaux à Jean Clémenceau, bourgeois et monnayeur à l’hôtel de la Monnaie de Bordeaux, parchemin avec sceau de l’office du couvent ;
Certificat de service délivré à Joseph Boré dit Latulipe, soldat appointé au régiment de Guyenne natif de Flavigny en Lorraine, 1765, avec cachet de cire rouge ;
Compte de dépenses d’un voyageur, Marseille, 8 février 1775, à destination de Carthagène, 10 pp. in-8 ;
Manuscrit in-8 de + de 200 pages, textes juridiques en latin, ayant appartenu à « Audemar à Toulouse », 18e siècle ;
« La comtesse de Suède », manuscrit in-8, 78 pp. d’après la publication de l’œuvre de Elisabeth Brossin de Méré ;
« Recueil de poésies fugitives », manuscrit 86 pp. in-8 rel. d’époque ;
3 mémoires manuscrits, vers 1790, signés par « Hennesy & Turner » ; bons de livraison d’eau de vie en barriques délivrés par la maison « Hennessy & Turner ». Richard Hennesy (1724 à Cork -1800 à Cognac), ancien officier irlandais du régiment de Dillon au service du roi de France, s’établit à Tonnay-Charente pour y développer le commerce de cognac ou l’eau de vie de Charente, avec ses relations familiales en Irlande ;
« Le blason de Molière par Benjamin Fillon », manuscrit de la main de l’auteur, 24 décembre 1877, 21 pp. in-4 en vue d’impression. Cette étude iconographique parut en 1878 chez J. Claye à Paris ;
L.A.S., s.d. et s.l., Pierre Reverdy (1889-1960), poète, 1 page in-4 ;
« Moteurs sans soupapes d’automobile & d’avion – distribution par manchon tournant », par Robert Mercier, petit cahier manuscrit 9 pp. in-8 ; notice d’invention signée présentant un texte de présentation et 5 croquis au crayon ; Robert Mercier (1904-1988) fut professeur de mécanique rationnelle et de physique à la faculté des Sciences et à l’École d’ingénieurs de Lausanne, fondateur du laboratoire de physique technique à l’École polytechnique de Lausanne (1947).
Adjugé : 150 €
Lot 399
Lot 408
[Politique - Religion]
BROCHURES ET FASCICULES IMPRIMÉS, XIXe SIÈCLE

Lot de 27 pièces dont :
• Lettre d’un catholique à son ami et sur l’exercice du culte, an VIII, 14 pp. in-8 ;
• Sur la régénération du commerce dans la ville de Lyon, an X, 16 pp. in-8 ;
• Nouvelles vues sur différens objets de finance et d’intérêt public, Paris, Pichard et consorts, an X, broch. in-8 168 pp. avec carte gravée dépliante ;
• Caisse de placemens en viager – Tableaux de comparaison, Paris, an X, broch. in-8 83 pp. avec tableaux dépliants ;
• Instruction définitive sur la caisse de placemens en viager et son bureau d’économie, institués à Paris, rue du Renard-Saint-Méry n°435, an X, 8 pp. in-8 ;
• Caisse de placemens en viager, établie à Paris, rue Saint-Méry, n°440 et rue du Renard-Saint-Méry, n°435, [an X], 31-8 pp. in-8 ;
• Tribut de regrets et d’hommages payé à la mémoire de Marie-Antoinette Reine de France & archiduchesse d’Autriche, Bordeaux, Cavazza, vers 1804-1809, 67 pp. in-8 ;
• Pissot, Précis historique sur les cosaques, nation sous la domination des Russes », Paris, Moronval, 1812, broch. in-8 38 pp. ;
• L’attaque de Paris par les troupes alliées, Paris, Pélicier, 1814, 17 pp. in-8 ;
• Grandes dénonciations de M. le vicomte de Chateaubriant, pair de France, Paris, Lhuillier/Delaunay, 1816, 21 pp. in-8 ;
• Exercice du Via Crucis, Angers, Pavie, 1820, 15 pp. in-12 ;
• Aux ouvriers, du pain, du travail et la vérité par J.P. Schmit, Paris, Crapelet, [1848], 16 pp. in-12 ;
• Nicolas Bruneaux, Vie de M. le baron de Ratapoil sénateur, 74 pp. in-12 ;
• Circulaire de la société compagnonique des Devoirs Réunis de Paris ;
• Napoléon III ou la honte nationale » par Emile Dehau, Paris, Aug. Vallée, 1871, 35 pp. in-8 (2 ex.) ;
Etc.
Adjugé : 80 €
Lot 408
Lot 411
Politique - Sciences]
LOT D’AUTOGRAPHES DIVERS

Lot de + de 30 pièces manuscrites, dont :
• L.S. Henri-Jacques-Guillaume Clarke duc de Feltre (1765-1818), ministre de la Guerre ;
• L.A.S. Jean Joseph Gustave Cler (1814-1859), général et écrivain ;
• P.A.S. et carte de visite Pierre Waldeck-Rousseau (1846-1904), président du Conseil ;
• L.A.S. Adam-Charles Girard (1837-1918), chimiste, 1 page in-8 : « Paris 29 mai 1882 Mon cher collègue cela doit être archi-connu, mais moi qui suis un ignorant, j’en ai été frappé. Sous un grand cèdre du Liban est un buisson de pervenches. De chaque touffe s’échappent nombre de rameaux de force et de couleur normale (…) J’ai regardé celui-ci au microscope et j’ai vu de grosses cellules se cloisonnant au milieu et se séparent ensuite. Mais qu’est-ce que cela ?... » ;
• L.S. Raymond Poincaré (1860-1934), ministre des Finances ; Pierre Tirard (1827-1893), ministre de l’Agriculture ; Léon Say (1826-1896) ministre des Finances ;
• P.A.S. Ange Guépin (1805-1873), médecin et écrivain ;
• 2 L.A.S. Gaston Bonnier (1853-1922), botaniste ; Julien Costantin (1857-1936), botaniste et mycologue ;
• L.A.S. Edouard Brongniart (1830-1903), peintre ; 3 P.A.S. Edouard Ernest Prillieux (1829-1915), botaniste ;
• 2 L.A.S. Félix Fournier (1803-1877), évêque du diocèse de Nantes ;
• L.A.S. Emile Duclaux (1840-1904), physicien, biologiste et chimiste, successeur de Pasteur à la tête de l’institut du même nom ;
• L.A.S. Pierre Decourcelle (1856-1926), romancier et dramaturge : « Vendredi 11 septembre Madame nous avons seulement vu Mde Sarah Bernhardt hier à Andernos. A son grand regret elle ne peut nous donner aucune de ses maisons de Belle-Isle en Mer. Toutes les trois sont bondées de réfugiés belges… »
Adjugé : 200 €
Lot 411
Lot 501
[Egypte]
Quatre albums photographiques (32 x 26 cm), demi chagrin vert, d’un total d’environ 400 photographies montées sur carton fort, toutes avec légendes manuscrites figurant un voyage en HAUTE EGYPTE sur le Nil, ses rives, ses berges, entrepris entre le 21 janvier et le 10 avril 1896 par Albert et Louise MORIN de Montigny-Montfort (Côte d’Or).

Entrée du détroit de Messine, sur « L’Ernest Simmons », Port-Saïd, le canal de Suez, le Caire (mosquées, pyramides, sphinx…), pont de Ghesireh et ses lions, Minieh (Al-Minya), couvent copte du Mont Abou Fodah, Assiout, Abou Girg, village de Quilgate, Lambir, chadoufs (puits), El Ballas, Nagada, marchand et soldats soudanais, Louxor, Esneh (ou Isna), Bousselegha, Idfou, Djebel Silsileh, Fares (habitants, noirs, temples…), temple d’Alexandre, l’île Philae et ses temples (qui fut submergée dans les années 1970 suite à la construction d’un barrage), l’île Elephantine (danseuses, femmes, marché des soudanais, scène de chasse…), Louxor (obélisque, temples, chapelle, rues), Karnak (temple dont Ramsès, obélisque, retour de chasse, chasseur, maître d’hôtel, Reis, danseuses, vallées des Rois, peinture, colosse Memnon, temple de Kournak…), Abou Ballas, Denderah (temple, Cléopâtre, port, baignade, forêt de palmiers doums, bateau-poste, embarquement d’indigènes par les anglais…), Bellianeh, Girgah (marché, vues, pêcheurs, mont, buffles s’abreuvant…), Akhmim, fumeurs, femmes et habitants d’El Crate, El Houara (femmes, maison, allée des Palmiers, place, village de voleurs), El Armana, Minieh (maison des pères jésuites, nombreuses embarcations diverses), photos de l’équipage, femmes de petites masures, tempête, laboureur, train de marchandises, Heliopolis (cactus, sakiehs, arbre de la Vierge), campagne de Boulaq…, retour par Beyrouth (10 avril 1896).

Un grand nombre de clichés montre l’équipage, les habitants et personnages rencontrés lors de cette pérégrination, la parfaite acceptation de nos deux témoins oculaires bourguignons parmi la population locale ou indigène peu enclin aux visites européennes.

Ce voyage fut réalisé durant la période de la reconquête du Soudan et la guerre des mahdistes soudanais opposés aux forces égyptiennes qui feront alliance avec l’Angleterre.
Estimation : 600 € ~ 800 €
[Egypte]
Lot 501