ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN
Lot 362
[Principauté de Monaco]
SOUVERAINS DE LA PRINCIPAUTÉ DE MONACO, 2nde MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE
Réunion de 18 pièces manuscrites :
Charles III prince souverain de Monaco (1818-1889)
L.S., Marchais, 10 juin 1888, condoléances adressées à Henri de Laugier-Villars comme suite au décès de son père Alfred de Laugier-Villars, 1 page in-8 au chiffre couronné ;
Albert Ier prince souverain de Monaco (1848-1922), surnommé « le Prince savant » ou « le Prince navigateur »
11 L.A.S. et 2 télégrammes, 1878-1892, adressés à Henri de Laugier-Villars, 37 pp. tous formats, certaines lettres au chiffre couronné.
Louis II prince de Monaco (1870-1949)
L.A.S., Monaco, 21 septembre 1889, 1 page in-8 : « Cher monsieur, veuillez mexcuser de navoir pas répondu plus tôt à votre aimable lettre, mais jusquici il ma été impossible de le faire pas suite de toutes les occupations exigées par les tristes circonstances de la semaine dernière (
) nous sommes arrivés hier soir de Marchais après avoir passé un jour à Paris et nous resterons à Monaco sans doute une quinzaine
»
Joint : L.A.S., Avignon, 5 février 1879, René de Raoulx dit le vicomte de Raousset-Boulbon (1848-19/5/1879), officier de marine et aide de camp du prince de Monaco « (
) Vous savez que le Prince ma lâché définitivement, il a bien fait puisque je ne luis plaisais pas, et cest bien le moins quun Prince prenne un aide de camp qui lui plaise, aussi je ne lui en veux aucunement, je ne lui reproche que de navoir pas agi plus carrément à mon égard, et de mavoir laissé croire jusquau dernier moment que je continuerais mes services près de lui. Il me reproche davoir cherché à lui nuire auprès de Madame Romea, cest une histoire de femme à laquelle un homme sérieux et surtout un Prince ne devrait attacher aucune importance (
) il mannonce quon me renvoie les affaires que javais laissées à bord du yacht, et son départ prochain pour les Canaries. Il a avec lui M. Plati, un officier aux gardes de Monaco, un brave et gentil garçon, mais bien commun à ce quil ma semblé, cela vaudra mieux que personne
» ; 2 L.A.S. Henri de Laugier-Villars ;
Adjugé : 3 750 €