ARCHIVES - COLLECTION STANISLAS ANDRÉ STEEMAN

Lot 277

[Religion]
CÉRÉMONIAL RELIGIEUX, 17e SIÈCLE ?

Panneau de bois ancien clouté, 55 x 44 cm, sur lequel est contrecollé un feuillet manuscrit comportant un texte à la plume en latin orné d’un encadrement dessiné à la plume et au lavis, à décor d’allégories, oiseaux et feuillages. Il s’agit de prières récitées par le prêtre au moment de revêtir les ornements sacerdotaux. En provenance probablement d'une sacristie.

Adjugé : 50 €