DESSINS ANCIENS ET MODERNES, PAPIERS PEINTS

Lot 300
ATELIER LETUAIRE, le "Daumier toulonnais".
Cet ensemble de 64 oeuvres est conservé dans la famille d'un proche de Letuaire depuis l'origine.
Pierre Letuaire nait le 6 août 1798 à Toulon dans la rue Pradel, aujourd'hui rue Letuaire. Chef de famille à seize ans, c'est son don pour le dessin qui va lui permettre de nourrir les siens. Décorateur sur tissus, créateur d'en-têtes de papier à lettre ou d'étiquettes de bouteilles, voilà autant de domaines qui lui permettent de mettre en valeur ses talents. A partir de 1823, il enseigne le dessin au lycée de Toulon. Membre de l'Académie du Var en 1835, il crée, cette même année, une œuvre sociale ou il dispense gratuitement des leçons de dessin industriel aux artisans et professionnels du bâtiment. C'est à ce titre que Napoléon III, en visite à Toulon en 1860, le fait chevalier de la Légion d'Honneur. C'est la deuxième fois qu'il le rencontre. En 1852, prince-président se rend à Toulon. À cette occasion, Letuaire livre pour sa chambre de la préfecture maritime un fusain représentant Bonaparte à l'assaut du petit Gibraltar. Correspondant de presse pour l'Illustration, illustrateur pour Le Mistral, La Provence artistique et pittoresque ou encore Le Monde Illustré, il signe également nombre de lithographies enrichissant des ouvrages comme Les Cinq Parties du Monde. Il quitte le lycée de Toulon en 1867 avec les Palmes Académiques.
Véritable témoin de son temps, il n'a de cesse de représenter des scènes de la vie populaire du Vieux Toulon. Ses habitants et sa garnison de soldats et marins ne sont pas épargnés par ses truculentes caricatures qui lui valent le surnom de " Daumier toulonnais ". À l'image du Prisonnier arabe au fort Lamalgue conservé par le Musée d'Art de Toulon, il ne délaisse cependant pas la peinture d'histoire qu'il visite à travers l'épopée napoléonienne, la conquête de l'Algérie ou encore la guerre de Crimée. Amoureux de son pays, il réalise en outre de nombreux dessins et d'aquarelles de la côte toulonnaise dont certain enrichissent les collections du Musée du Vieux Toulon.

Bibliographie :
- Gérald SCHURR et Pierre CABANNE, Dictionnaire des Petits Maîtres de la peinture 1820-1920, les éditions de l'Amateur, Paris, 1996, TII, p. 131.
- BENEZIT, Dictionnaire des Peintres, Sculpteurs, Dessinateurs et Graveurs, Gründ, Paris, 1999, TVIII, pp. 583 et 584.
Lot 300
Lot 385
Lucien COLLIN (1849 - 1919)

Estimation : 200 € ~ 400 €
Lucien COLLIN (1849 - 1919)
Lot 385
Lot 451
Alberto FABRA (né en Argentine en1920).

LES MOUCHES, pièce de Jean-Paul SARTRE, écrite en 1943.

Ensemble d'une cinquantaine de documents préparatoires au décors de la pièce de Sartre jouée en 1947 en Suisse.
- 11 études décors, encre bleue. 21,5 x 27 cm.
- 7 maquettes encre, gouache aquarelle pour les décors. 4 de 31,5 x 49 cm et 3 de 27 x 35 cm.

Joints :
- 10 photos tampons encre verso : " Atelier Bernhard Hollandregatan9A Drottninggatan 88 C" - et : "Kungl. Dramatiska Teatern".16,5 x 23 cm. Photos acteur et scène.
- lettre du 30 juillet 1947 de Zermatt adressé au "Cher Alberto" par Lolly;
- lettre autographe signée de recommandation de Jean Marais, à M. Jean Marchat, enveloppe. (joint photo accidentée)

Né en 1920 à Buenos-Aires, Alberto Fabra passe son enfance en Catalogne et poursuit ses études à Barcelone et Gérone. Il expose pour la première fois en 1943 à Barcelone avec R. Rogent, J. Fin et Javier Vilató, un neveu de Pablo Picasso. En 1945, Fabra obtient une bourse et s'installe à Paris avec Fin et Vilató. Il participe à de nombreuses expositions collectives et prend un atelier à Belleville qu’il gardera plus de 20 ans. De 1950 à 1960 il est régisseur au théâtre « La Fontaine des quatre saisons », dont le directeur artistique est Pierre Prévert. Puis il travaille pour le Cinéma avec Alexandre Trauner, réalisant des tableaux originaux pour des films parmi lesquels « Comment voler un million de dollars ? » réalisé par William Wyler et « La nuit des généraux » réalisé par Anatole Litvak. En 1968, il tra¬vaille résolument dans l'esprit de l'art optique et fait partie de l'école du "géométrisme cinétique". Ses œuvres sont exposées à Paris, Genève, Luxembourg, Dusseldorf, Milan, Barcelone…
Adjugé : 950 €
Lot 451
Lot 480B
PAPIERS PEINTS DU XXe SIÈCLES. MANUFACTURE LEROY.

La manufacture de papiers peints à la mécanique LEROY a été créée par Louis Isidore Leroy (1816-1899) en 1846 et s’est alors installée 59 rue Lafayette. A partir de 1879, elle possède également des bâtiments 7 et 9 rue Château-Landon, et, en 1882, une usine à vapeur 11 rue Château-Landon, au coin de la rue Lafayette. A cette époque, Leroy est la seule entreprise française de papier peint à disposer d’une machine à imprimer de façon traditionnelle, au cylindre, en vingt-six couleurs.

En 1912, l’usine du 11 rue Château-Landon est expropriée par la Compagnie des Chemins de fer de l’Est et transférée à Ponthierry, en Seine-et-Marne, sur un site de 70 000 m2 .
En 1923, la nouvelle usine de Ponthierry dont la mise en route, retardée par la Première Guerre Mondiale, fut assurée par Maurice-Isidore Leroy (1877-1933), comprend des ateliers de gravure, un laboratoire, un atelier de fabrication des colles et des couleurs, un magasin à papier. Elle fait tourner cinquante machines à imprimer. Elle dispose d’un choix de deux mille dessins dans sa collection annuelle et une capacité de production de cent mille rouleaux de huit mètres par jour.

En 1934, l’usine sort des « papiers de tenture obtenus , pour la première fois au monde, par des procédés héliogravure".
Les usines Leroy, dirigées par François Leroy (1917-2002) resteront les meilleures d’Europe jusqu’à leur fermeture en 1982.

Le Musée des Arts décoratifs a pu acquérir lors de la liquidation de 1982 la totalité des archives graphiques Leroy. Celles-ci représentent la première des richesses du département des papiers peints.
L’ensemble des albums de la production de l’entreprise (1840-1982), de très nombreuses esquisses, quantités de papiers peints et de bordures, des décors, des albums de référence ou d’exposition universelle, des archives même, sont venus grossir le fonds initial des collections du Département des papiers peints.
Des milliers d’œuvres et de documents se rapportant à Leroy, longtemps leader européen du papier peint sont maintenant conservés au département et illustrent l’activité de cette prestigieuse manufacture.

Source : Musée des Arts Décoratifs.
Lot 480B