ORANGERIE DE CHEVERNY pour la 17ème année - Art déco, Bijoux, Islam

Lot 415

BRÛLE-PARFUM couvert et tripode en néphrite céladon, l'épaulement orné de deux anses en forme de rouleau. Le couvercle est surmonté d'un dragon lové tenant dans ses griffes la perle sacrée. Les pieds sont en forme de masque de chimère. Il repose sur un socle de même matière, dont la partie centrale est sculptée et ajourée de fleurs et rinceaux.

Haut. 12 cm. Larg. 16,5 cm.

Référence : un brûle-parfum de forme similaire dans les collections impériales de la Cité interdite à Pékin. Reproduit dans le catalogue du Musée Gugong, 1995, page 73, n° 60.

Provenance :
Offert par le caïd Osman, qui l'aurait pris au Palais d'Été, au père du général de Berckhein. Légué par la mère du général de Berckhein au professeur Widal, 22, rue de Berry, Paris, par testament du 27 avril 1919.

Le caïd Osman était officier de la Légion Étrangère, et n'aurait jamais dit son vrai nom.
Conservé dans la famille depuis.