ORANGERIE DE CHEVERNY pour la 17ème année - Art déco, Bijoux, Islam

Lot 351

AIGUIERE ET SON BASSIN en laiton à décor ciselé et incrusté d'argent et rehauts de cuivre rouge. Aiguière à panse bulbeuse, long col, anse zoomorphe et couvercle surmonté d'un croissant. Décor en registres de cartouches inscrits, d'arabesques et de rubans entrelacés. Bassin à bord festonné, orné de cartouches polylobés calligraphiés.

Proche-Orient, début XXème siècle.

Haut. aiguière. 57, Diam. 37, Hauteur totale. 59 cm.

Adjugé : 700 €