ORANGERIE DE CHEVERNY pour la 17ème année - Art déco, Bijoux, Islam

Lot 350

LAMPE DE MOSQUÉE au nom de l'émir Sayf al-Din Qawsûn,
attribuée à Philippe-Joseph BROCARD (Paris, 1831-1896)
France, vers 1875.

Haut. 27, Diam. à l'ouverture. 20 cm.

Une fêlure de cuisson, au niveau de l'un des anneaux de suspension, est arrêtée par deux trous volontaires (un trou visible et l'autre bouché), procédé fréquemment utilisé.

Avec son coffret d'origine en bois recouvert d'un papier grenat vieilli et décoloré.
Haut. 24, Larg. 28,5, Prof. 33 cm.

Provenance : château de Touraine depuis plus de cent ans.

Belle et importante lampe de mosquée en verre soufflé transparent légèrement teinté, sur petit piédouche, munie de six agrafes de suspension, aux émaux polychromes et dorés surlignés de rouge. Sur le col évasé, en réserve sur fond bleu se déploie un grand registre coranique calligraphié en thuluth, début du verset 35 de la sourate XXIV al-nur (la Lumière) " Allahû nûr as-sama' wa'l ard /Dieu est la Lumière du Ciel et de la Terre ". Le registre est interrompu par trois médaillons circulaires inscrits du blason du commanditaire, titulaire de la fonction d'échanson : blason composé, de deux divisions, présentant dans la partie basse un calice rouge en réserve sur fond jaune or, la partie haute faisant corps avec le verre. L'ouverture et la base du col présentent un ruban de rinceaux foliés animés d'oiseaux tête-bêche.
Sur l'épaulement, composition répétitive d'un fronton de volutes en réserve sur fond bleu, flanqué de deux paons affrontés et ponctués de rondeaux de lotus.
La panse est parée en bleu d'une grande inscription souveraine en thuluth, se détachant sur des arabesques blanches à palmettes vert, jaune, rouge : " Mimma 'umila bi rasm al-maqar al-'âli al-mawlawî al-mâlikî al-makhdûmi Sayf al-Dîn Qawsûn as-sâqî al-Malikî al-Nâsirî / fait sur l'ordre de sa haute Excellence, le maître, le royal, le bien servi, Sayf al-Dîn Qawsûn, l'échanson d'al-Malik al-Nâsir ".
Le fond est décoré de trois médaillons circulaires reprenant le blason du commanditaire, dans des accolades bleues mouvementées où s'intercalent des pendentifs de fleurons vert, jaune, rouge et blanc.

Cette lampe de mosquée porte le décor essentiel des lampes de mosquée en verre émaillé de l'époque mamelouke des XIIIème et XIVème siècles : l'épigraphie donnant les versets de la sourate de la Lumière, et des inscriptions souveraines et honorifiques. Ainsi nous savons que la lampe a été commanditée par Sayf al-Din Qawsûn pour sa mosquée au Caire ; Qawsûn, l'un des émirs du sultan Nasir Muhammad ibn Qalaûn (1293-1341), fut son échanson, fonction symbolisée par un calice, ici rouge sur fond doré représentant le blason personnel de Qawsûn.

L'analyse du laboratoire SERMA* nous indique qu'il s'agit d'un objet datant du XIXème siècle.

Adjugé : 18 000 €