ORANGERIE DE CHEVERNY pour la 17ème année - Art déco, Bijoux, Islam

Lot 347

BEAU FUSIL DE CHASSE à percussion centrale, chiens extérieurs, deux coups, calibre 20-70 extracteur. Canons ronds, bleuis, juxtaposés de 80,5 cm, marqué sur la bande « Dieter Hofbuchsenmacher München », décoré à l'or au tonnerre d'incrustation et de rinceaux feuillagés. Platines arrières, chiens, bascule et pontet bordé d'un filet d'or, finement ciselés, à décor de chiens de chasse, renards, lapins, lièvres, biches et rinceaux feuillagés. Double détente. Ouverture par clef sous pontet, ciselé en suite et incrusté aux Grandes Armes en or de la Maison du royaume de Bavière. Queue de pontet en corne, mouvementé. Crosse à joue en noyer joliment sculpté de Saint Hubert, en partie quadrillé ainsi que le devant sculpté de feuillages sur l'extrémité. Plaque de couche à décor quadrillé, jaspé.
Allemagne, vers 1880.
Ce fusil est une commande royale durant le règne du Roi Louis II.
5è catégorie.
N°6044