ORANGERIE DE CHEVERNY pour la 17ème année - Art déco, Bijoux, Islam

Lot 260

Jules LELEU (1883-1961)
Important lustre en albâtre et bronze argenté de forme corolle. Le bronze argenté a été peint en doré.

Facture de la Maison Leleu du 27 avril 1927.

Dim. vasque : 95 x 90 cm. env. Fêles et éclat.

Bibliographie :
Modèles similaires reproduits dans :
- Intérieurs Français au Salon des Artistes décorateurs, 1927, Charles Moreau Éditeurs, pl. 47 et 48.
- Mobilier et Décoration, 1927, 1er semestre page 130; 2ème semestre p.127.
- Viviane JUTHEAU, "Jules et André Leleu", Éditions Vecteurs, 1989, p.43 et 171.

Adjugé : 6 500 €