ORANGERIE DE CHEVERNY pour la 17ème année - Art déco, Bijoux, Islam

Lot 248

SARREGUEMINES. PLATEAU LEFÈVRE-UTILE en faïence polychrome à décor de deux femmes dégustant des biscuits L.U. dans une forêt, réalisé pour l'Exposition Universelle de 1900.
Signé Martial SIMAS.

Vers 1900.

Diam. 40 cm. Fêle et restauration (cerclage métal).

Une maquette du plateau (dessin à l'encre et aquarelle sur papier) est réalisée par Martial Simas en 1897.

Ce plateau fait partie d'une série de faïences de Sarreguemines réalisées par Martial Simas pour L.U; à l'occasion de l'ouverture du pavillon Lefèvre-Utile créé par l'architecte Auguste Bluysen lors de l'Exposition universelle de 1900.
Ce pavillon fait face à la Tour Eiffel, surmonté d'un énorme boîte à biscuit portant le monogramme L.U. de 6 m de côté équipée d'une lanterne électrique à feu tournant.
À cette occasion, L.U. reçoit un Grand Prix à la biscuiterie.

Adjugé : 1 200 €