ORANGERIE DE CHEVERNY pour la 17ème année - Art déco, Bijoux, Islam

Lot 242

Armand PETERSEN (1891-1969)
Antilope.

Bronze à patine médaille. Signé en creux sur la base.

Socle en bois. Haut. 26 cm.

Joint : facture délivrée le 28 avril 1927 par Jules LELEU.

Bibliographie: modèle similaire reproduit dans Vivianne JUTHEAU, "Jules Leleu", Éditions Vecteurs, 1989, p. 42 et 45.

Adjugé : 2 800 €