ORANGERIE DE CHEVERNY pour la 17ème année - Art déco, Bijoux, Islam

Lot 229

Éric BAGGE (1890-1978) (attribué à).
LAMPADAIRE en chêne. La base ciculaire, le fût à section cruciforme fuselé soutenant un abat-jour en métal laqué crème à profil escalier à sa base et évasé.

Diam. base : 39, Haut. 178 cm.

Éric BAGGE : Architecte DPLG, décorateur, dessinateur de papiers peints, de tissus, de bijoux, de pièces d'orfèvrerie. Dès 1922, il fait éditer ses meubles et ses ensembles décoratifs par la Maîtrise des Galeries Lafayette ainsi que par les maisons du faubourg Saint-Antoine. Ensembles réalisés pour le paquebot Ile-de-France en 1927. En 1929, il devient directeur artistique du "Palais de marbre", le magasin de mobilier moderne ouvert 77, Champs Elysées par Mercier Frères.

Expositions :
Salon d'automne 1919.
Exposition des Arts décoratifs de 1925 : Pavillon de l'Education des Artistes décorateurs de la Ville de Paris.
Pavillon des Arts Décoratifs en 1937.

Provenance : famille Bagge.

Adjugé : 2 200 €