Masquer les détails de la vente
Château de Cheverny
41700 Cheverny
ORDRE DE VENTE
ART du XXème siècle
200 - 263
BIJOUX - ARGENTERIE
310 - 327
En provenance de grandes demeures et châteaux privés
EXPOSITIONS PUBLIQUES À CHEVERNY
Vendredi 3 juin de 15 heures à 20 heures
Samedi 4 juin de 10 heures à 17 heures
Dimanche 5 juin de 9 heures à 11 heures
Lundi 6 juin de 9 heures à 12 heures
Frais légaux en sus : 17,94 %
Avec l'aimable concours du Marquis et de la Marquise de Vibraye,
du Vicomte et de la Vicomtesse de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes.
Lot 206
Jules LELEU (1883-1961)
Table basse en placage de loupe de noyer. Le plateau circulaire repose sur quatre montants cintrés et une réception circulaire.
Haut. 50, Diam. 80 cm.
Facture de la Maison Leleu du 27 avril 1927.
Bibliographie:
Modèles similaires reproduits dans:
- Mobilier et Décoration 1928, p. 80 et 297.
- Mobilier et Décoration 1929, p. 163.
Adjugé : 6 500 €