ORANGERIE DE CHEVERNY pour la 17ème année - Art déco, Bijoux, Islam

Lot 203

Paul DUPRÉ-LAFON (1900-1971) pour HERMÈS
LAMPE de bureau à fût et base en section de cuir.
Signée sous la base : HERMÈS - PARIS, 24, fg St Honoré.

Haut. totale de la lampe : 59 cm.

HERMÈS
CLASSEUR à courrier et SOUS-MAIN en cuir bordeaux et métal chromé.
Signés : HERMÈS - PARIS, 24, fg St Honoré.

Classeur : Haut. 19, Larg. 30, Prof. 15 cm.
Sous-main : 44,5 x 34,5 cm.

Joint : ENCRIER en cristal taillé de section quadrangulaire, à pans. Bouchon en argent, poinçon Minerve.
Haut. 12, base : 13 x 13 cm.

Bibliographie pour la lampe :
Modèles similaires reproduits dans:
- Ensembles Mobiliers, Moreau Éditeur, Volume 7, pl. 29 et 32.
- Thierry COUVRAT-DESVERGNES, "Paul Dupré-Lafon, décorateur des millionnaires", les Éditions de l'Amateur et Richer, 1990, p.138 et 191.