Lot 151

PENDULE d'APPLIQUE en acajou, et placage d'acajou. Caisse moulurée et vitrée sur trois faces à fronton voluté. Partie basse en cul-de-lampe. Cadran en verre, à chiffres romains et signé E. ROBERT HOUDIN, Pari ; cerclé de bronze.

XIXème. Parfait état de marche.

Haut. 95 cm, Larg. 34,5 cm, Prof. 13,5 cm.

Provenance : collection blésoise.

Adjugé : 2 000 €