Lot 133

Rare COMMODE à façade galbée ouvrant à trois tiroirs, en placage de poirier noirci à décor en marqueterie Boulle de filets et rinceaux de laiton. Montants ronds à deux cannelures de laiton. Ornementation de bronzes ciselés et redorés à mascarons, poignées tombantes feuillagées et fleurs d'hélianthe sur les côtés.

Louis XIV. Début XVIIIème.

Dessus de pierre marbrière grise moulurée (réparée) et poignée anciennement rapportés.

Haut. 89 cm, Larg. 139 cm, Prof. 69 cm. Accidents et restaurations.

Adjugé : 24 000 €