Lot 131

Ensemble de six MÉDAILLONS en marbre à l'antique.
Trois sont exécutés en marbre blanc, monolithes, et représentent Louis XV enfant, l'empereur Vespasien (69-79) portant une couronne de laurier et l'empereur Néron (54-68) portant une couronne radiée. Trois autres, représentent les empereurs Titus (79-81), Néron et Auguste (27 avant J.-C. - 14), exécutés en marbre blanc et rapportés sur marbre de couleur.

Date relevée : 1789.

Cadres en bois doré, sculptés de fleurs et de feuilles de chêne, du XVIIIème .

Fin XVIIIème.

Accidents, manque et restaurations.

Haut. avec cadre : entre 48 et 54 cm.
Larg. avec cadre : entre 41,5 et 48 cm.

Provenance : château du Val de Loire.

Adjugé : 4 500 €