Lot 130

LUSTRE à pampilles de cristal, en corbeille, à dix bras de lumière, alternant avec cinq lumières à l'intérieur du cercle en bronze et cinq lumières en partie supérieure.
Monture de bronze doré à décor ciselé de palmettes, croisillons, couronnes de feuilles de vignes, personnage devant un galion.

Restauration. XIXème.

Monté à l'électricité au XXème.
Haut. 130, Diam. 90 cm environ.

Provenance : château de la Sarthe.

Adjugé : 6 300 €