Lot 113

PENDULE MYSTÉRIEUSE.
Socle en marbre noir surmonté d'une figure féminine drapée en bronze soutenant le balancier de sa main tendue. Pieds en bronze doré, les deux pieds avant se terminant par des griffes de lion. Cadran ardoise, mouvement G.L.T. Breveté.

France, vers 1880.

Haut. 58 cm. Accident et restauration au marbre.
Clef jointe.

Provenance : collection particulière blésoise.

Modèle comparable  :
Encyclopédie de la pendule française par Pierre KJELLBERG, Éditions de l'Amateur, Paris, 1997, p. 483.
Modèle conservé au musée national des Arts et Métiers de Paris.

Adjugé : 2 800 €