Lot 106

Suite de neuf CHAISES en bois doré à la mixtion.
Les pieds avant galbés et le dossier trilobé ajouré de volutes feuillagées.

Marque pochoir à l'encre de "Ch. MUNIER, 160, rue Montmartre, Tapissier Fabricant de meubles", sur une étiquette collée sur les sangles.

Seconde moitié du XIXème.

Haut. 87, Larg. 42, Prof. 40 cm. Accidents et petits manques.

Charles MUNIER s'est établi rue Montmartre de 1830 à 1863.
"Vers 1840, il obtint le titre de fournisseur de mobilier de la Couronne. Il fut essentiellement tapissier et recouvrit de nombreux sièges appartenant au Garde-meuble, sur lesquels il frappait son estampille"
in Le mobilier français du XIXème siècle, par Denise LEDOUX-LEBARD, Les Éditions de l'Amateur, 2000, p. 504.

Provenance : château de la Sarthe.

Adjugé : 900 €