Lot 63

Suite de six CHAISES en érable et placage d'érable moucheté.
Décor incrusté et marqueté d'amarante en filets. Arabesques et palmettes sur le dossier et la traverse avant.
Palmette sculptée à la jonction des traverses latérales et des pieds antérieurs en jarret. Pieds postérieurs sabre.

Estampille de MARCUS.

Charles X. Vers 1830.

Haut. 87,5, Larg. 47, Prof. 40 cm.

Adjugé : 16 000 €