Lot 62

GUÉRIDON en érable et placage d'érable moucheté.
Fût bulbiforme hexagonal supporté par un piètement tripode sur roulettes à volutes terminées en griffes de lion.
Décor marqueté, incrusté d'amarante, et rapporté de baguettes sur la ceinture.
Dessus de marbre blanc à gorges.

Charles X. Vers 1830.

Haut. 75, Diam. 97 cm. Accidents et petits manques.