Lot 8

BODOY Ernest Alexandre.
En promenade pour le bois de Boulogne.

Huile sur toile cintrée en partie haute, signée en bas à gauche.

227 x 340 cm.
Cadre bois mouluré.

Équipage de quatre chevaux attelé à un Parc Drag, mené par Philippe du Luart.

L'action se déroule dans le bas de l'avenue Foch, anciennement avenue du Bois, en partance pour le bois de Boulogne à Paris.

Datation : les costumes féminins, d'après Mesdames F. Vittu et Catherine Join-Dieterle du Musée du Costume au palais Galliéra - que nous remercions - seraient de la saison 1887-1889.

À rapprocher d'une autre oeuvre de l'artiste : "Attelage arrivant à Longchamp". Huile sur toile signée en bas à gauche. 55 x 65 cm. (Vente Calais, 14 mars 1995).

Adjugé : 41 000 €