Lot 7

BODOY Ernest Alexandre.
Départ pour la chasse dans le parc de La Pierre.

Huile sur toile signée en bas à droite.

100 x 150 cm.

Équipage de deux poneys attelés à un petit duc, mené par Élisabeth du Luart, comtesse de Pontoi (1843-1926), pendant que son époux, Cyprien de Pontoi, donne ses instructions au garde-chasse debout sur le perron de sa maison - près d'un attelage de rabatteurs.
Rappelons que cette famille de grands veneurs fut maître d'équipage du rallye "La Haut" chassant dans les forêts de la Pierre et du Luart.

À rapprocher d'une autre oeuvre de l'artiste : "Dimanche matin, avenue du bois" (vente Londres, 7 décembre 1966).

Adjugé : 16 000 €