Bibliothèque ancien parlementaire
Lot 403
Hore Beate Marie Virginis secundum nsum Romanum... Simon Vostre éd. (185 x 123 mm).
In-8 rel. anc. dos 5 nerfs muet, plats avec filets à froid et dorés, fleurons d'angle, motif central.
1 fll. bl., 16 cahiers de 8 fll. n. ch. (y compris p. de T.) à 26 lignes.
Encadrement pour chaque page. Gravures HT. Impression en rouge et noir.
La p. de T. est gravée, sur fond de 2 léopards encadrant un arbre porteur de fruits, blason central avec les initiales de Simon Vostre.
Au verso "Almanach pro XXX Annis... CCCCCXII... CCCCCXXX."
Puis planche de l'homme anatomique.
Marge sup. courte avec parfois de petites atteintes.
De la bibliothèque Ambroise Firmin Didot.
Dans une boîte imitant un livre, 1/2 mar. dos orné (style 18ème), avec les inscriptions suivantes : Simon Vostre, Horae, 1510.
Un peu us. en marge.
Adjugé : 7 000 €