Bel ameublement

Lot 116

BUFFET DEUX CORPS en chêne sculpté. Fronton triangulaire à décor sculpté d'une Vierge à l'Enfant entouré de deux têtes d'angelot et de rinceaux ajourés, le tout surmonté d'éléments architecturaux. Elle ouvre par quatre vantaux ornés au centre de personnages et de paniers fleuris, et de rinceaux dans les quatre angles. Ils sont séparés par des ornementations sculptées d'angelots, branchages fleuris et frises feuillagées. A la partie médiane, un rang de 3 tiroirs orné de paniers fleuris, têtes d'angelots et guirlandes feuillagées. Fronton triangulaire à décor de deux angelots élevant une couronne. En partie du XVIIème siècle. Haut. 253, Larg. 179, Prof. 57 cm.

Adjugé : 2 500 €